Деревня НОВАЯ СЛОБОДА (АВАСИР, ПРОЛЕТАР)

Расположена на живописном правом берегу р. Сура в 7 км от Васильсурска, в 19 км от д. Макаркино и 64 км от Козьмодемьянска. Марийское название "Aeacup" переводится как "материнский берег". Название "Пролешар" закрепилось в советское время. Официальное название указывает на то, что это поселение с названием "Новая слобода" было основано переселенцами, построившими свои дома рядом с Михайло-Архангельским марийским мужским монастырем, конюшней, скотным двором и другими монастырскими хозяйственными постройками.

Михайло-Архангельский марийский мужской монастырь, явившийся основой этого поселения, был построен на исторической земле Акпарсовой сотни в 1868 г. в дремучем дубовом лесу, на правом гористом берегу р. Сура, недалеко от ее устья при впадении в р. Волга. Главными основателями и ходатаями по открытию монастыря, освященного в 1871 г., были истинные подвижники христианского просвещения горных марийцев, крестьяне Михаил Герасимов из д. Цыганово и Иван Захаров из д. Кулакове Благодаря их усилиям при новом монастыре в 1874 г. открылась школа братства святителя Гурия, где обучались ученики из марийских крестьянских семей. В 1874-1895 гг. здесь азы грамотности получили около 700 мальчиков.

Наличие обстоятельной книги священника Порфирия Руфимского об истории этого монастыря, изданной в 1897 г. в Казани, избавляет нас от изложения подробностей. Тем не менее, заметим, что, по данным 1909 г., в Михайло-Архангельском нештатном, общежительном монастыре в Козьм. уезде вместе с настоятелем, игуменом Геронтием, было более 200 монахов, послушников и трудников. Храмы монастыря состояли из домовой церкви во имя святого Сергия Радонежского; Соборного каменного храма с колокольнею в чесгь Благовещения Пресвятыя Богородицы с четырьмя приделами: в честь иконы Божией Матери Скоропослушницы, во имя святого Николая Чудотворца, во имя священномучеников Григория и Пантелеймона, во имя Феодосии и Антония Печерских Чудотворцев, и новый каменный трехпрестольный храм. Здания монастыря включали 2 деревянных двухэтажных корпуса для монашествующей братии; двухэтажную просфирную; каменный двухэтажный корпус с трапезной, кухней и братскими кельями; деревянный одноэтажный дом; деревянный двухэтажный дом с мастерскими и братскими кельями; каменный ледник с кладовой; 2 деревянные двухэтажные гостиницы и деревянный двухэтажный дом, занятый под училище и общежитие. Кроме того, имелись скотный двор (поголовье лошадей и коров превышало сто единиц), конная мельница, 3 кирпичных сарая, ветряная мельница и другие мелкие хозяйственные службы.

Монастырские земельные и другие угодья состояли из 60 дес. леса, выделенного казной; 90 дес. леса и 52 дес. пашни в Васильском уезде и Нижегородской губернии. Во владении монастыря были мукомольная мельница на р. Большая Юнга с 2 дес. земли, рыбные ловли па р. Волга, 402 дес. земли под названиями "Засурские сенные покосы", 2 фруктовых сада, огород и пчельник.

При монастыре действовали второклассная церковноприходская школа и начальная школа братства святителя Гурия.

Рядом с монастырем после 1907 г. появилось несколько дворов марийских крестьян, переселившихся сюда из-за нехватки земель из д. Акчерино, д. Крайние Шеигмары и некоторых селений Виловатовражской волости.

В советское время монастырь закрыли, а д. Новая Слобода была отнесена к Вершино-Сумскому с/с Елас. района, а с 1959 г. - Сурскому с/с Горномар. района.

На базе бывшего Михашю-Архангельского монастыря в первые годы советской власти были открыты учительские курсы, а позднее - Горномарийский педтехникум, который с 1922 г. возглавил талантливый педагог-организатор Игнатий Трофимович Митюк (1883-1939). Он приложил большие усилим, чтобы закрепить за учебным заведением монастырский сад с 400 яблонями и другие постройки. Хозяйство бывшего монастыря позволило материально облегчить жизнь коллектива преподавателей и учащихся (250 чел.), наладить опытническую работу: привить учащимся трудовые навыки, необходимые будущему сельскому учителю в условиях деревенской жизни и быта. После перевода Сурского педтехникума в 1925 г. в Козьмодемьянск, в здании бывшего монастыря разместился детский дом. В 1933-1937 гг. директором Сурского детдома был С. В. Цветков, а воспитателем А. Р. Смиренский. В настоящее время здесь расположена Сурская основная школа.

По данным 1924 г., во владении крестьян д. Новая Слобода имелись 33, 48 дес. пашни, 11, 20 дес. сенокосных лугов, 32 рабочие лошади, 36 коров, 55 овец, 13 свиней и домашняя птица. Из числа 38 крестьянских хозяйств (38 дворов) безлошадными были 8 хозяйств, бескоровными - 4. На 1 хозяйство приходилось 0, 86 дес. пашни, на 1 едока 0, 22 дес. Крестьяне сеяли рожь, овес, ячмень, просо, гречиху.

В годы коллективизации в 1932 г. жителями деревни был организован колхоз "Красный Пролетарий", который в 1939 г. был объединен с колхозом "Красное Селище".

На фронтах войны из д. Новая Слобода сражались 43 чел., из них 22 чел. погибли, а 21 чел. вернулся домой. Среди них ст. сержант Аркадий Степанович Моляров, сержант Никандр Дмитриевич Аликов, рядовой Василий Алексеевич Терентьев и др.

В годы войны колхозники трудились не только на полях и фермах, но и на лесоразработках и строительстве оборонительных сооружений в Заволжье.

После войны деревня оказалась в составе колхоза "Путь коммунизма", а позднее колхоза "Россия". В 1950-е гг. в деревне был открыт промкомбинат, где располагались швейный и ободный цехи, а также цех по изготовлению гуслей (руководитель Венедикт Степанович Кашутин). Кроме того, здесь из ракушек и патефоновых пластинок изготовляли пуговицы. С 1960 г. в деревне располагались цехи Дубравного лесничества. В 1965 г. была открыта турбаза "Сура". Первым директором стал СВ. Сапожников. Сюда приезжали отдыхать туристы со всех уголков страны. В 1980 г. с вводом в действие Чебоксарского водохранилища живописные места, озера и другие места отдыха были затоплены. Под водами Чебоксарского водохранилища оказались озера Кого йар (Мангач), Кырыш йар (Ершовка), Карашуа (Карась). С 1985 г. турбаза была передана Горьковскому областному совету по туризму. В 2001 г. полуразрушенная турбаза "Сура", находилась во введении СПК "Емешевский".

По состоянию на 01.01.2001 г., в д. Новая Слобода было 60 дворов, в том числе 5 пустующих, с населением в 140 чел. (77 муж. и 63 жен.). В школе (учителя, техслужащие и др.) работали 35 чел., в личных подворьях - 15 чел., на сезонных работах - 7 чел. Жители содержали 32 головы КРС, 8 свиней, 48 овец, 3 козы, 2 лошадей и разную домашнюю птицу.

В деревне распространены такие фамилии (с учетом исчезнувших), как Андропов, Аликов, Дескин, Илдаркин, Кокуркин, Кондратьев, Медведев, Моляров, Салдушкин, Сидушкин, Терентьев, Яндышев и др.