Деревня ПОТЕРЕЕВО (ЯНГАН, ЯНГАНСОЛА)

Расположена на правой стороне р. Большая Юнга в 9 км от с. Троицкий Посад. Марийское название "Янгансола" состоит от мужского имени "Янга" и слова "сола" - "деревня" / "селение". Официальное название указывает на имя одного из первопоселенцев селения "Потерей". В старину эта деревня носила название "Большая Юнга"; в XVI-XVIII вв. входила в состав Акпарсовой сотни.

По данным ландратской книги 1717 г., в общине-деревне Большая Юнга было 24 двора (64 муж. и 52 жен.), а в 1723 г. - 13 дворов. В 1795 г. в д. Большая Юнга числились 27 дворов, а в выселках из нее: Шимьяр - 10 дворов, Елупкин - 14 дворов, Янгуатов - 21 двор. По сведениям 1859 г., в д. Большая Юнга (Питереева) имелось 33 двора (79 муж. и 98 жен.), а в 1897 г. - 38 дворов (99 муж. и 77 жен.). Деревня изначально, с середины XVIII в., входила в церковный приход с. Пертнур (Шапкили). В конце XVIII - начале XX вв. была в составе Больше-Юнгинской волости Козьм. уезда. В 1921-1931 гг. числилась в Больше-Юнгинском районе Козьм. кантона, позднее находилась в Пертнурском с/с Елас. района (1936-1959) и Троицко-Посадского с/с Горномар. района.

Жители исстари возделывали землю, держали скот и занимались различными промыслами. По данным 1889 г., пашни и сенокосы крестьян д. Большой Юнги (Петереева) являлись составной частью общинных владений Больше-Юнгинского сельского общества; общая площадь сенокосных лугов и под лесными зарослями деревень Большая Юнга (41 двор) и Сиухина (55 дворов), околодков Чекеев (43 двора), Елупкин (21 двор), Изинырбач (6 дворов) составляла 354 дес. (не считая пашенной земли). В 1890 г. в д. Большая Юнга с 40 дворами имелось 39 пашенных наделов, 51 лошадь, 44 головы КРС и 146 голов мелкого скота; в 1891 г. соответственно - 35 лошадей, 5 жеребят, 20 коров, 19 телят и бычков, 144 овцы, 6 свиней и разная домашняя птица. Кроме хлебопашества и животноводства, некоторые производили гнутую мебель, уходили в бурлаки, заводили яблоневые сады и т. п.

В 1920 г. д. Потереево проживало 133 чел. По данным 1924 г., во владении крестьян этой деревни имелись 182, 7 дес. пашни, 19, 4 дес. сенокосных лугов, 38 рабочих лошадей, 6 нерабочих лошадей, 42 коровы, 8 нетельных коров, 91 овца, 14 свиней, разная домашняя птица. Из числа 60 крестьянских хозяйств (58 дворов; 171 чел.) безлошадными были 10 хозяйств, бескоровным - 9. На 1 хозяйство в среднем приходилось 3, 01 дес. пашни, на 1 едока - 0, 67 дес. Крестьяне сеяли рожь, овес, ячмень, просо, гречиху. В 1929 г. в деревне числился 61 двор с населением в 276 чел. (124 муж. и 152 жен.).

В годы коллективизации в д. Потереево в 1933 г. был организован колхоз "Лидер". Вначале он объединял всего 3 хозяйства во главе с председателем Алексеем Гуманистовым. Позднее почти вся деревня вступила в этот колхоз, преобразованный затем в колхоз "Прогресс" (совм. с Елубкино). В годы войны, по состоянию на 1 января 1943 г., в колхозе "Прогресс" числился 71 двор с населением в 194 чел. Из них трудоспособных мужчин старше 16 лет было 10 чел., женщин - 85 чел. В колхозе имелись 37 голов КРС, 13 свиней, 11 овец, 110 кур, 18 пчелосемей, 7 лошадей, 23 конных плуга, 12 деревянных борон, 2 сеялки, 1 жатка. Кроме работы на полях и фермах, колхозники привлекались на лесоразработки и рытье окопов. После войны жители этой деревни трудились в составе укрупненных хозяйств колхоза им. Мичурина и совхоза "Волга".

На фронтах войны из д. Потереево сражались 39 чел., из них 23 чел. погибли, а 16 чел. вернулись домой. Среди них рядовые Евгений Павлович Андреев, Силивестр Яковлевич Буланкин, в 1964 г. удостоенный высокого звания "Заслуженный учитель школы РСФСР", Вениамин Егорович Янзоркин и др.

В этой деревне родилось и выросло немало замечательных людей. Среди них Алексей Михайлович Баронов (1882-1920), один из активных борцов за установление Советской власти в крае, общественный деятель и видный организатор народного образования. После окончания Казанской учительской семинарии работал в Пертнурском сельском училище; в 1907 г. за революционную пропаганду сослан в Вологодскую губернию; после ссылки вел большую общественно-педагогическую работу в Козьмодемьянске. В первые годы Советской власти руководил уездным отделом народного образования. Его сын Владимир стал доктором медицинских наук, полковником медицинской службы; долгое время преподавал в Военно-медицинской академии.

По состоянию на 01.01.2001 г., в д. Потереево было 47 дворов, в том числе 5 дворов пустующих, с населением в 154 чел (74 муж. и 80 жен.). Из них в СПК "Волга" работали 28 чел., в других хозяйствах - 11 чел., личном подворье - 25 чел. Жители содержали 35 коров, 19 овец, 25 свиней, 264 головы домашней птицы.

Здесь распространены такие фамилии (с учетом исчезнувших), как Актушов, Андреев, Антонов, Артемьев, Баронов, Буланкин, Гаврилов, Герасимов, Гуманистов, Долгов, Константинов, Кудряшов, Лукианов, Макаров, Спиридонов, Толмачев, Янзоркин и др.