Деревня САРАМБАЕВО (МАРЬЯСОЛА)

Расположена при овраге на расстоянии 4 км от с. Кулаково. К деревне примыкают поля, пригорки и овраги с названиями Кырык выявил, Тоштылем, Альканпичы, Изиангыр, Кого лиды, Туна лиды, Кырык лывал, Пайвыл карем, Кож карем, Мызик пер, Ванжак нер. Марийское название "Марьясола" состоит из женского имени и слова "сола" - "деревня". Официальное название указывает на имя основателя этого селения. Согласно местному старинному преданию, записанному историком-краеведом В. А. Зубковым, деревня была основана марийцем Сарамбаем. Вначале он со своими старшими братьями Эсяном и Сарати жили в отцовском "ылеме", небольшом селении с 1-2 дворами (домами-избами). Старшему женатому брату Эсяпу остался дом своего отца. Постепенно вокруг его шлема" стали селиться другие, и деревня стала называться Эсяново. Средний женатый брат Сарати перешел жить поближе к Волге, и здесь поставил свой дом "ылем", где со временем появилась деревня Саратеево (мар. - "Алыктыр"). Младший неженатый браг Сарамбай построил свой "ылем" в лесу, через овраг, недалеко от шлема" Сарати, около кряжистого дуба. Возле него протекал небольшой ручей, а недалеко возвышалась "Иоаннова Гора", связанная с именем царя Ивана Грозного. Рядом же находилось русское село Владимирское, откуда в поисках своего пропавшего на охоте мужа, отправилась в лес молодая жена. Случайно она набрела на одиноко стоящий на краю поляны "ылем" Сарамбая. Молодая женщина подошла к Сарамбаю и попросила показать дорогу. Сарамбай, неплохо говоривший по-русски, по обычаю пригласил ее в свой дом, угостил медом и свежим хлебом, затем расспросил и выслушал несчастную. Напоследок перед расставанием молодые люди решили, что если ее муж не вернется домой, то она переберется жить к Сарамбаю. Через некоторое время Сарамбай привел русскую Марью в свой шлем". Они поженились, у них появились дети. Постепенно вокруг шлема" стали селиться люди из других мест. Появилась деревня. По-русски ее стали называть "Сарамбаево" (по имени Сарамбая), а по-марийски - "Марьясола" (по имени русской женщины Марьи; горные марийцы в стародавние времена всех русских женщин называли "Марья" или "Руш Марья"). Со временем жители этой деревни из-за неудобства свои шлемы" стали ставить на более возвышенном месте. В настоящее время на месте старых "ылемов" остались лишь маленькие бугорки, а небольшое поле около д. Сарамбаево стали называть "Тоштылем" {"тошты" - "старинный" и "ылем" - "селение").

Впервые на исторической земле Яныгитовой пятидесятой "околодок Цорамбаево (Марьясола)" с 30 дворами (79 муж. и 82 жен.) "при истоке Есянове" из д. Горной Кушерги (Эсяново) упоминается в 1859 г. По данным 1898 г., в "околодке Сарамбаев Марья Сач тож" числилось 47 дворов (126 муж. и 118 жен.), а в 1915 г. - 46 дворов (54 дома) с населением в 273 чел. Деревня вначале входила в церковный приход с. Малый Сундырь, а с 1896 г. - с. Усола. В XIX - начале XX вв. последовательно числилась в составе Паратмарской, Кожваш-Сигачкинской и Виловатовражской волостей Козьм. уезда. В 1921 г. входила в Усолинский район Козьм. кантона. С 1931 г. находилась в составе Усолинского, с 1965 г. - Красноволжского с/с Горномар. района.

Жители деревни исстари занимались земледелием, животноводством и разными промыслами. Так, в 1889 г. в "околодке Сарамбаев Марьясола" с 40 дворами крестьяне имели 187, 2 дес. пашни и 93, 6 дес. сенокосных лугов; в 1890 г. в деревне был 41 пашенный надел, 103 лошади, 159 голов КРС, 162 головы мелкого скота; в 1891 г. соответственно - 84 лошади, 13 жеребят, 71 корова, 60 телят и бычков, 134 овцы, 18 свиней и разная домашняя птица. По описанию 1889 г., главное занятие жителей - "хлебопашество", дополняемое "в незначительном количестве рубкой и распиловкой леса и рыболовства"; в деревне имелись пожарный сарай и торговая лавочка местного крестьянина Михаила Васильева, где торговали "сухой рыбой, мылом, солью и спичками"; годовой оборот торгующего крестьянина Семена Петрова превышал 300 руб. В 1913 г. при д. Сарамбаево "в поле" находились 3 ветряные мукомольные мельницы. В 1911 г. было открыто Сарамбаевское земское начальное училище. В 1914 г. в нем обучалось 50 учеников, а учителем работала Ольга Александровна Леухина.

В 1919 г. в д. Сарамбаево насчитывалось 54 двора с населением в 269 чел. (127 муж. и 142 жен.), а в 1925 г. проживали 261 чел. В 1921 г. имелись начальная школа и изба-читальня. В 1922 г. при деревне действовали 3 ветряные мельницы, принадлежавшие Митрофану Андреевичу и Сергею Андреевичу Сарамбаевым, Архипу Павловичу Семенову. Часть крестьян в 1923 г. являлись членами Сарамбаевского кредитного товарищества (зарегистрировано еще в 1919 г.) по производству полозьев, ободьев, дуг и прочего инвентаря. В 1929 г. в деревне было 50 дворов с населением в 294 чел. (150 муж. и 144 жен.). Накануне коллективизации было создано ТОЗ (товарищество по совместной обработке земли).

В годы коллективизации в ноябре 1929 г. в д. Сарамбаево был организован колхоз "Победитель" во главе с его первым председателем, 25-тысячником, сормовским рабочим Масловым. Первыми в колхоз вступили активисты Михаил Архипович Самойлов, Александр Николаевич Зубков, Григорий Максимович Салдаев и др. Вслед за ними почти все жители стали колхозниками. После известного Постановления ЦК ВКП(б) от 14 марта 1930 г. "О борьбе с искривлениями партии в колхозном движении" многие вышли из колхоза; в нем остались всего 8 семей. Однако в последующие 4 года все вновь стали колхозниками. В ходе коллективизации 5 единоличных зажиточных семей были раскулачены; у них отобрали дома, строения и скот. Самым богатым среди них считался Иван Семенович Румянцев, у которого имелась рогожная мастерская, где на 30 станках за каждым из них работали по 3 человека, в основном из числа наемных чувашских крестьян. Кроме того, к нему извозчиками нанимались и местные жители.

Производственная база колхоза включала пашни, сенокосы, другие угодья; хозяйственный двор с 2 конюшнями, хлебными амбарами, сараем для хранения инвентаря, фермой для содержания коров, овец, свиней, телят. Вокруг деревни по пологим местам разводили огороды и сады (из-за сильных холодов погибли в 1941 г.). Развивалось колхозное пчеловодство (пчеловод Николай Петрович Григорьев). Вначале в распределении колхозного продукта ориентировались на "уравниловку". Затем стали внедрять прогрессивные методы организации и оплаты труда. К осени 1932 г. были созданы 2 производственные бригады, разработаны и применялись нормы выработки, выданы трудовые книжки. Доходы стали распределяться по трудодням.

С началом войны колхоз "Победитель" стал называться "промколхозом". Летом колхозники занимались в основном сельскохозяйственным производством, а зимой почти все женщины и подростки были заняты корзиноплетением и другими подсобными промыслами. Этой работой руководил заместитель председателя промколхоза Анатолий Васильевич Воздвиженский. Для корзиноплетения были отведены две мастерские, размещавшиеся в деревянных домах. Корзины плели разные: овощные, бельевые, сумки для стеклянной посуды, мусорницы. Выполняли и заказы фронта: кольца к лыжным палкам, деревянные ложки, сани, дуги и прочее. Со временем на базе мастерских была открыта школа ФЗО №6 по обучению плетению корзин, где учились подростки 13-17 лет. Самые талантливые ученики, среди них Александр Васильевич Петров, Давид Иванович Петров, Александр Васильевич Чернов и другие, изготовляли и сложные изделия: кресла, диваны, столы, сундуки (пешыр). Затем из них выросли прекрасные мастера этого прикладного искусства. После войны школа ФЗО №6 закрылась, однако в д. Сарамбаево искусство плетения корзин не забылось до сих пор.

По состоянию на 1 января 1943 г., в деревне было 53 двора с населением в 158 чел. Из них трудоспособных мужчин в возрасте старше 16 лет было 21 чел., женщин - 67 чел. ; подростков 12-16 лет - 27 чел. Труд колхозников был организован в 2 полеводческих и огородной бригадах. В колхозе "Победитель" имелось 44 головы КРС, 39 свиней, 36 овец, 170 кур, 4 пчелосемьи, 13 рабочих лошадей, 39 конных плугов, 6 борон, 2 сеялки, 2 сенокосилки, 2 конных граблей, 3 жатки, 2 молотилки, 2 конных привода, 2 веялки, 1 сортировка, 3 соломорезки. На 1 трудодень деньгами выдавали по 1 руб. 41 коп., зерном - 0, 58 кг, картофелем - 1, 6 кг, овощами - 0, 417 кг, сеном - 0, 8 кг, медом - 0, 02 кг. Председателем был Иван Ефимович Стапеев. Помимо колхозных работ, некоторые трудились на военно-полевом строительстве в Заволжье, лесосплавных и других работах. В годы войны деревня приютила эвакуированных, в том числе Наталию Федоровну Азаренкову с 5 детьми из Калининской области. Ее младший сын Михаил Григорович остался здесь жить.

На фронтах войны из д. Сарамбаево сражались 60 чел., из них 31 чел. погиб, а 29 чел. вернулись домой. Среди них матрос Анатолий Степанович Салдаев, сержант Вениамин Иванович Яриков, лейтенант Викентий Николаевич Мартьянов, подполковник Василий Михайлович Абрамов и др.

После войны деревня оказалась в составе укрупненного колхоза им. Мосолова (совр. СПК-племзавод им. Мосолова).

В д. Сарамбаево родились и выросли многие замечательные люди. В 1938-1941 гг. в колхозном театре в г. Козьмодемьянске играли талантливые артисты Андрей Кузьмич Тру сков (1912-1941) и его жена Ефросиния Маринкина. Уроженцами этой деревни является Виталий Степанович Стапеев, поэт, юморист и сатирик; Валериан Александрович Зубков, историк-краевед, отличник народного образования, ветеран педагогического труда, автор рада содержательных книг; Дмитрий Андрианович Вальцов, фронтовик, мастер на все руки; Надежда Кимовна Ягодарова, аспирант, исследователь марийского национального костюма, учительница декоративно-прикладного искусства, росписи по дереву, скульптуре; Геннадий Сергеевич Малышев, дояр, знатный животновод, награжденный орденом Трудовой Славы III степени; Нина Никитична Зубкова, доярка, кавалер ордена "Знак Почета". Здесь родился Григорий Иванович Румянцев (1905-1963), главный агроном землеуправления республики, безвинно репрессирован (1937-1947), агроном, председатель колхоза "Новая жизнь" Медведевского района, заслуженный агроном МАССР и РСФСР, безвременно погибший в Чеченской войне (1997 г.) Александр Варсонофьевич Салдаев.

По состоянию на 01.01.2001 г., в д. Сарамбаево было 53 двора, в том числе 10 пустующих, с населением в 136 чел. (60 муж. и 76 жен.). Из них в СПК-племзаводе им. Мосолова работали 27 чел., в личном подворье - 74 чел. Жители содержали 30 коров, 14 свиней, 21 овцу, 1 козу и разную домашнюю птицу. Имеется водопровод и начальная школа.

В деревне распространены такие фамилии (с учетом исчезнувших), как Абрамов, Азаренков, Арнольдов, Артюшкин, Вальков, Ванюшков, Егоров, Зубков, Иванов, Казаков, Кроликов, Лавров, Малышев, Мартьянов, Милюков, Михадаров, Никитин, Онюшкин, Петров, Ромашкин, Салдаев, Самойлов, Сарамбаев, Соколов, Спиридонов, Стапеев, Столяров, Суворов, Тарасов, Трусков, Чернов, Юадаров, Яковлев, Якриков, Яриков, Яштыков и др.