Деревня ЦЫГАНОВО (ЦИГАНСОЛА, КОГОСИР)

Расположена на левом берегу р. Сумка, в 1 км от д. Макаркино. Марийское название "Цигансола" состоит из слов "Цига" - имя одного из первопоселенцев и "сола" - "деревня" / "селение". Название "Когосир" переводится как "большой берег". Вопреки ошибочной народной этимологии, официальное название не имеет ничего общего с этнонимом "цыган". В XVI-XVIII вв. она была известна как "деревня Средняя Сумка", что было связано с ее срединным расположением между двумя одноименными притоками р. Сумка (Пингель). Особенности географического расположения в верховьях основного русла р. Сумка в XIX в. отразились в названиях "Верхняя Средняя Сумка" и "Средняя Вершина Сумки". В середине XIX в. появилось название "Цыганова". В конце XIX в. это селение, включавшее три части, было известно как "деревня Средняя Вершина Сумки-Цыганова с околодками Никон лык и Санга лык". В настоящее время д. Цыганово состоит из трех исторически сложившихся селений, основанных первопоселенцами Цигаем ("Кого сир", "Цигансола"), Никоном ("Никон лык", "Микын лык", "Мыны лык", "Улвуй") и Сангаем ("Санга лык", "Сенька лык", "Покшал лык", "Кушылвуй").

Впервые на исторической земле Акпарсовой сотни община-деревня "Средняя Сумка" с 37 дворами упоминается в 1795 г. По данным 1859 г., в "д. Средняя Вершина Сумки (Цыганова)" с двумя околодками при ней, расположенными "при вершине речки Сумка", было 69 дворов (207 муж. и 202 жен.). В 1898 г. в этом селении всего насчитывалось 66 дворов (199 муж. и 219 жен.), в том числе непосредственно в д. Цыганова (Средняя Вершина Сумка тож) 47 дворов (148 муж. и 144 жен.); околодке Никон лык - соответственно 15 дворов (38 муж. и 49 жен.); околодке Санга лык - 4 двора (13 муж. и 16 жен.). По данным 1907 г., во всех трех частях д. Цыганова проживало 438 чел. Деревня изначально относилась к церковному приходу с. Пайгусово. В конце XVIII - начале XX вв. находилась в Больше-Юнгинской волости Козьм. уезда. В 1918-1924 гг. была в Пайгусовской волости, в 1924-1931 гг. - Пайгусовсом районе Юрин. кантона, в 1931-1959 гг. - Вершино-Сумском с/с Горномар. и Елас. (с 1936 г.) районов; с 1959 г. - Сурском с/с Горномар. района.

Жители исстари сеяли хлеб, содержали скот и занимались различными промыслами. По описанию 1889 г., земельные угодья крестьян д. Средняя Вершина Сумки - Цыганова, околодков Никон лык, Санга лык, Макаркин, Михоркин являлись составной частью общинного владения Цыгановского сельского общества. В 1884 г. отмечалось, что непосредственно жителям д. Цыганово принадлежали 457 дес. пашни и сенокосных лугов, 81 дес. леса. В 1890 г. в д. Цыганово содержали 148 лошадей, 213 голов КРС, 487 голов мелкого скота; в околодке Никон лык - 41 лошадь, 54 головы КРС, 109 голов мелкого скота; в околодке Санга лык - 8 лошадей, 18 голов КРС, 36 голов мелкого скота. Соответственно в 1891 г. в д. Цыганово содержали 141 лошадь, 4 жеребят, 69 коров, 112 телят, 365 овец, 35 свиней; в околодке Никон лык - 23 лошади, 9 жеребят, 17 коров, 30 телят, 101 овцу, 9 свиней, в околодке Санга лык - 7 лошадей, 1 жеребенка, 8 коров, 9 телят, 32 овцы, 4 свиней и разную домашнюю птицу. Некоторые имели яблоневые сады, и пчельники. В 1898 г. отмечено наличие в д. Цыганова "парного заведения для гнутья ободьев и мелочная лавка". На р. Сумка действовали 2 мукомольные мельницы местных крестьян Андреева и Андреянова; в "общественном лесу" Цыгановского общества имелись пчельники жителей Алексеева, Андреянова и Антонова. В деревне кузнецом трудился козьмодемьянский мещанин Иван Иванович Волков (кузницу построил в 1891 г.). Здесь же были развиты такие промыслы, как плотницкий (1 чел.), колесный (1 чел.) и "по выделке гробов" (10 кустарей). В 1889 г. отмечалось, что крестьянин Алексей Андреев имел денежный капитал до 1000 руб., а Никита Григорьев занимался торговлей лесом. В 1903 г. в д. Цыганово действовали 2 торговые лавки по продаже чая, сахара, табака и бакалейных товаров, принадлежавших Петру Лепеткину и Кузьме Иванову. В 1915 г. в производстве полозьев и дуг были заняты 12 кустарей; колес - 1 чел. ; на рубке, пилке и вывозке дров и леса - 20 чел. В деревне жил известный мастер Иван Филиппович Николаев, занимавшийся с 1889 г. производством дубовых гробов (ежегодный доход 800 руб.), представивший в 1909 г. свое изделие на Казанскую международную выставку.

Примечательным фактом в истории деревни стало открытие школы. В 1868-1876 гг. в д. Цыганово существовала школа братства святителя Гурия, где учителем был Александр Афанасьев из числа марийских крестьян. В 1884 г. открылось Цыгановское начальное земское училище, которое помещалось в крестьянском доме. В нем обучалось 40 учащихся (26 мальчиков и 14 девочек) из марийских семей. Законоучителем был местный священник Яков Григорьевич Чудовичев, а учителями из числа марийцев - Илларион Талантов и Петр Васильевич Николаев. В 1897 г. в школе обучалось 55 учащихся (40 мальчиков и 15 девочек). На содержание училища земство ежегодно выделяло по 120 руб. Уроки проводились учителем в наемной под школу деревенской избе.

В 1919 г. в д. Цыганово в 60 дворах проживало 373 чел. (149 муж. и 224 жен.), а в 1927 г. - 435 чел. (211 муж. и 224 жен.). За 1922 г. при деревне значились водяная мельница, принадлежавшая трудовой артели "Мукомола", кузница Василия Апасеева, 2 парника трудовой артели, занимавшейся "выделкой полозьев, ободьев, спиц и клепок". Трудовая артель из 20 чел. существовала с 1919 г. По данным 1924 г., во владении крестьян имелось 339 дес. пашни, 113, 2 дес. сенокосных лугов, 122 рабочие лошади, 12 нерабочих лошадей, 132 коровы, 54 нетельные коровы, 361 овца, 42 свиньи и домашней птицы. Из числа 129 крестьянских хозяйств (125 дворов) безлошадными были 19 хозяйств, бескоровными - 14. На 1 хозяйство приходилось 2, 52 дес. пашни, на 1 едока - 0, 64 дес. Крестьяне сеяли рожь, овес, ячмень, просо, гречиху. В 1925 г. в деревне существовало Цыгановское сельскохозяйственное кредитное товарищество, состоящее членом Марисоюза.

В годы коллективизации в 1933 г. жителями д. Цыганово и вые. Цыганово был организован колхоз им. Сталина. Организаторами были Яков Гордеев, Пантелей Ходаров, Петр Апасеев. Первым председателем колхоза стал Кузьма Туманов, счетоводом Петр Апасеев.

На фронтах войны из д. Цыганово сражались 80 чел., из них 41 чел. погиб, а 39 чел. вернулись домой. Среди них старшина Ефим Федорович Иванов, рядовые Михаил Григорьевич Антонов, Валентина Лаврентьевна Апасеева и др.

В годы войны колхозники трудились не только на полях и фермах, но и на лесоразработках и строительстве оборонительных сооружений в Заволжье. После войны деревня оказалась в составе колхоза им. Сталина, позднее колхоза "Россия".

Уроженцем этой деревни является участник Крымской войны рядовой Никита Ефимович Ефимов, награжденный за проявленный героизм серебряной медалью на георгиевской ленте "За защиту Севастополя" 1854-1855 гг. Здесь родились и выросли Евдокия Ивановна Изотина, член ВКП(б), делегат XVI съезда партии, член ВЦИК СССР, до 1935 г. руководившая областным отделом социального обеспечения; Михаил Герасимов, христианский просветитель, инициатор открытия Михайло-Архангельского монастыря в 1868 г. на р. Сура и Вершино-Сумской женской Введенской общины; прославленный оперный певец, заслуженный артист МАССР и РСФСР Арсений Андреевич Венедиктов; фольклорист-краевед Климентий Германович Юадаров, заслуженный работник культуры РМЭ; члены Союза журналистов Диана Маликеева и Валентина Родюшкина (Ивлева); талантливый гармонист, композитор, лауреат различных конкурсов, заслуженный работник культуры РМЭ Николай Вячеславович Анисимов, самодеятельный композитор Лев Моисеевич Маликеев, по профессии учитель физкультуры; спортсменка по лыжным гонкам Ксения Цветкова; подполковник запаса Всеволод Моляров; начальных рессорного цеха Горьковского автомобильного завода Вячеслав Сенюшкин; директор Вершино-Сумской школы, депутат первого созыва районного собрания Виталий Филиппов и др.

По состоянию на 01.01.2001 г., в д. Цыганово было 87 дворов, в том числе 16 пустующих, с населением в 188 чел. (81 муж. и 107 жен.). В СПК "Сурский" работали 14 чел., в личных подворьях - 25 чел., на сезонных работах - 5 чел. Жители содержали 63 головы КРС, 15 свиней, 43 овцы, 1 козу и разную домашнюю птицу.

В деревне распространены такие фамилии (с учетом исчезнувших), как Акцоркин, Андреев, Антонов, Апасеев, Венедиктов, Воронцов, Денисов, Ефимов, Еронов, Иванов, Ивлев, Ильмошкин, Лепешкин, Лесновский, Люлев, Маликеев, Моляров, Николаев, Сенюшкин, Тарасов, Фадеев, Федоров, Филиппов, Ходаров, Юадаров, Якимов и др.