Деревня ЧЕРМЫШЕВО ПЕРВОЕ (ЦЕРМЫШАЛ)

Расположена на левом берегу р. Малая Юнга, вдоль шоссейной трассы Козьмодемьянск - Еласы., в 4 км от с. Еласы. Состоит из четырех улиц, за которыми закрепились местные названия Утялык, Опанаслык, Торешлык, Пешуклык. Вокруг деревни раскинулись овраги и суходолы Ошканоты, Кожлиды, Йаналиды. Марийское название "Цермышал" состоит из слов "Цермыш" / "Чермыш" - имя родоначальника этого селения и "ал" / "йал" - "деревня" / "селение". В частности, в 1702 г. в Акпарсовой сотне Козьм. уезда проживал ясачный марийский дворохозяин "Изимар Чермышев". В середине XVIII - начале XX вв. это селение также называлось "село Христорождественское, Чермышево тож", "село Старое Чермышево", околодок "Старое Чермышево", "деревня Старое Чермышево".

Эта старинная марийская деревня существовала уже в XVI в. Впервые "деревня Чермышево" в архивных документах упоминается в 1654 г. в связи с борьбой ясачных марийцев деревень Кадышевы, Коптяковы и Чермышевы против наступления на их общинные земли Спа-со-Юнгинского монастыря (осн. в 1625 г. на р. Малая Юнга).

По данным ландратской книги 1717 г., в деревне-общине "Чермышево" с выселками из нее в Акпарсовой сотне Козьм. уезда было 40 дворов (114 муж. и 108 жен.) ясачных марийцев. В 1795 г. в с. Христорождественском, Чермышево тож с выселками числилось 106 дворов (299 муж. и 327 жен.), в том числе с. Чермышево - 40 дворов, выселках Нуженал - 19 дворов, Писирьял - 30 дворов, Пиндуков - 11 дворов, Симулкин - 6 дворов. По данным 1859 г., в д. Чермышево было 63 двора (133 муж. и 171 жен.); в 1897 г. в околодке Старое Чермышево - 82 двора (212 муж. и 201 жен.), в 1915 г. - 84 двора с населением в 468 чел. В конце XVIII - начале XX вв. эта деревня находилась в Больше-Юнгинской волости Козьм. уезда. В 1918-1924 гг. была в Елас. волости, в 1924-1931 гг. - в Елас. районе Козьм. кантона, с 1931 г. - Елас. с/с Горномар. и Елас. районов, с 1959 г. - Горномар. района.

В годы массовой христианизации горных марийцев в середине XVIII в. д. Чермышево стала центром обширного церковного прихода и переведена в разряд села. Здесь в 1754 г. была построена деревянная церковь в честь Рождества Христова, и это новокрещенское село стало называться "Христорождественское, Чермышево тож". В связи с обветшанием деревянного здания церкви Чермышевского прихода, новое каменное здание было построено по соседству в д. Еласы, отстоящей от с Чермышево в 3 верстах. Причем, новый центр церковного прихода получил название "село Чермышево (Еласы)", а здесь, в бывшем "селе", ставшем "околодком Старое Чермышево", на месте деревянной церкви были поставлены каменная и деревянная часовни. Со временем это селение стало называться и "село Старое Чермышево", и "деревня Чермышево Первое".

Жители исстари занимались земледелием, животноводством и различными промыслами. По описанию 1889 г., земельные угодья крестьян этой деревни являлись составной частью общинного владения Чермышевского сельского общества. В 1884 г. отмечалось, что непосредственно жителям д. Старое Чермышево с 81 двором принадлежали 1145 дес. земли (пашни, сенокосы, пастбища, под усадьбой), 147 дес. лесов и 9 приусадебных яблоневых садов. Некоторые семьи имели кроме садов пчельники, занимались бондарным, столярным, портным, мукомольным, кузнечным и другими промыслами. В 1897 г. здесь были развиты такие промыслы, как бондарный (2 чел.), колесный (1 чел.), портняжный (4 чел.), печной (1 чел.); производством "гнутой мебели" (столы, стулья, диваны и другая утварь, сделанная из прутьев черемухи, рябины, тальника) занимались 3 мастера. По данным 1909 г., в д. Старое Чермышево "гнутомебельным промыслом" занимались в 60 крестьянских дворах, мастера поставляли свои изделия далеко за пределы уезда и губернии. Один из прославленных умельцев Тихон Иванович Крылов, занимавшийся этим промыслом с 1886 г., выставил в 1909 г. на Казанскую международную выставку кресло и стул "с венским сидением" и три цветочницы. Ежегодная прибыль этого мастера, продававшего свои изделия на базаре в Козьмодемьянске, составляла в среднем 150 руб. В 1898 г. в деревне имелись центральный хлебозапасный магазин (амбар с зернсм), церковно-приходская школа, каменная и деревянная часовни. Деревенская община держала избу в общественном лесу "Ямыкей лык" и сторожку в местечке "Шпиканер" в Чермышевском лесу. Рядом с деревней на р. Черная крестьяне Новоселов, Прохоров и Поляков имели водяные мукомольные мельницы.

Примечательным фактом в истории этой деревни стало открытие в 1888 г. Старо-Чермышевской церковно-приходской школы. В 1897 г. в ней обучалось 33 марийских учащихся (26 мальчиков и 7 девочек), работали 2 учителя, на содержание школы земство ежегодно выделяло по 75 руб. В 1915 г. в этой школе заведующим был еласовский священник Петр Степанович Белокуров (с 1888 г.), законоучителем - дьякон Тимофей Петрович Соловьев, учителями - выходцы из марийских крестьян Всеволод Спиридонович Шорин и Мария Никитична Смелова. Численность учащихся составляла 44 чел. (25 мальчиков и 19 девочек).

В 1921 г. в д. Чермышево Первое в 83 дворах проживало 356 чел. (177 муж. и 179 жен. ; из них 15 муж. - русские; 162 муж. и 179 жен. - марийцы), а в 1925 г. - 414 чел. В деревне с 1920 г. существовала трудовая артель "Эконом" по изготовлению гнутой мебели, в нее входили 20 чел. В 1921 г. действовали школа I ступени, изба-читальня. По данным 1924 г., во владении крестьян имелось 236, 25 дес. пашни, 52, 67 дес. сенокосных лугов, 76 рабочих лошади, 7 нерабочих лошадей, 85 коров, 11 нетельных коров, 186 овец, 12 свиней и разная домашняя птица. Из числа 97 крестьянских хозяйств (97 дворов) безлошадными были 18 хозяйств, бескоровными - 15. На 1 хозяйство приходилось 2, 43 дес. пашни, на 1 едока - 0, 57 дес. Крестьяне сеяли рожь, овес, ячмень, просо, гречиху.

В годы коллективизации в 1929 г. жителями деревни был организован колхоз "Искра". Первым председателем колхоза стал А. С. Перов. В 1934 г. в колхозной деревне в 36 хозяйствах проживало 166 чел. (86 муж. и 80 жен.). Во владении крестьян имелось 32 рабочие лошади, 59 голов КРСа в том числе 32 коровы; 109 овец, 39 свиней и разная домашняя птица.

В годы войны, по состоянию на 1 января 1943 г., в чермышевском колхозе "Искра" числилось 80 дворов с населением в 253 чел. Из них трудоспособных мужчин старше 16 лет было 15 чел., женщин - 92 чел., подростков 12-16 лет - 21 чел. В колхозе имелось 49 голов КРС, 69 свиней, 38 овец, 2 козы, 23 рабочие лошади, 161 голова разной домашней птицы, 43 конных плуга, 1 лущильник, 11 борон "зиг-заг", 2 культиватора, 3 сеялки, 1 жатка, 3 молотилки и 3 веялки. На 1 трудодень деньгами выдавали 0, 64 руб., зерном - 0, 8 кг, картофелем - 2 кг, сеном - 0, 8 кг, соломой - 0, 5 кг. В годы войны колхозники трудились не только на полях и фермах, но и на лесоразработках и строительстве оборонительных сооружений в Заволжье.

На фронтах войны из д. Чермышево Первое сражались 96 чел., из них 56 чел. погибли, а 40 чел. вернулись домой. Среди них мл. лейтенант Семен Сергеевич Михайлов, мл. сержант Порфирий Никанорович Гаврилов, рядовой солдат Ольга Ивановна Харитонова и др.

После войны деревня вошла в состав укрупненного колхоза "Коммунизм". В 1984 г. рядом с деревней на р. Малая Юнга была построена большая плотина в мелиоративных целях, затопившая несколько оврагов. Тогда же рядом с деревней была проложена асфальтированная дорога. Недалеко находилась свиноферма.

Уроженкой этой деревни является Елизавета Тихомирова - первая среди женщин Марийской АССР ставшая мастером спорта по лыжным видам спорта. Здесь родился замечательный поэт и прозаик Владислав Гурьевич Самойлов, на его стихи написано немало песен. Учитель физвоспитания Еласовской средней школы Юрий Алексеевич Федоткин является "Отличником физической культуры и спорта".

По состоянию на 01.01.2001 г., в д. Чермышево Первое было 82 двора, в том числе 11 пустующих, с населением в 183 чел. (77 муж. и 106 жен.). В СПК "Еласовский" работали 25 чел., в личных подворьях - 10 чел., на сезонных работах - 6 чел., в других хозяйствах - 22 чел., в других областях республики - 3 чел. Жители содержали 67 голов КРС, 19 свиней, 40 овец и 620 голов домашней птицы.

В деревне распространены такие фамилии (с учетом исчезнувших), как Андрианов, Афанасьев, Быстров, Васильев, Волков, Гаврилов, Горбунов, Данилов, Дмитриев, Зиновьев, Златоустов, Золотоустов, Игнатьев, Илюков, Калинин, Коротков, Краснов, Крылов, Кудряшов, Михайлов, Никитин, Никифоров, Павлов, Пешуков, Ратюков, Савельев, Саканов, Сергеев, Сиванаев, Сидуков, Скворцов, Смирнов, Тихомирова, Тихонов, Троваев, Тятюков, Утятин, Харитонов, Чудаков, Шереметьев, Якимов и др.