Волжский район

Деревня АШЛАНКА (Куэрсола)

Деревня Ашланка находится на берегу р. Ашланка, в 8 км на юго-восток от с. Эмеково, центра Эмековского территориального образования, в 2 км от шоссе г. Волжск - с. Сотнур. Напротив располагается д. Микушкино. В 2 км от деревни находится лес Зеленодольского лесничества и поля государственного унитарного предприятия "Совхоз "Эмековский". По исследованиям И.С. Галкина и О.П. Воронцовой название деревни Ашланка образовано от слова Ашламаш т.е. "река с запрудой, берущая начало с родника".

В 1923 году вд. Ашланка Болыиепаратской волости, Краснококшайского кантона насчитывалось 60 дворов, проживал 331 человек. В деревне с октября 1924 года существовало потребительское общество. Оно занималось торговлей бакалейными, галантерейными и мануфактурными товарами. В общество входили деревни Лягушкино, Моркиялы, Ашланка.

В 1927 г. деревня входила в состав Моркияльского сельсовета Звениговского кантона.

В 1929 году в д. Ашланка образовано первое машинное товарищество "Звезда", а в 1930 г. - сельскохозяйственная артель с таким же названием. В сельскохозяйственной артели "Звезда" ведущей отраслью было полеводство. В землепользовании колхоза находилось 24,6 га земли. В состав колхоза входили 12 хозяйств, 36 человек.

В 1930 году работала Ашланская школа I ступени. Обучение велось на марийском языке.

В 1933 году в д. Ашланка Моркияльского сельсовета Звениговского кантона проживали 332 человека.

В 1937 году работала изба-читальня-клуб, работа велась на марийском языке. Имелся зрительный зал на 250 мест, радиоприемник, громкоговоритель. В избе-читальне насчитывалось 592 книги. В клубе работали кружки текущей политики, драматический, хоровой. Проводились коллективные радиослушания, ставили спектакли, показывали кинофильмы. Заведующим клубом работал Матвей Яковлевич Якимов.

В 1939 г. в Ашланской начальной школе, которой заведовал А.А. Губин, 3 преподавателя вели уроки на марийском и русском языках. Школу посещал 101 человек. В школьной библиотеке находилось 127 экземпляров книг.

В 1940 году в состав колхоза "Звезда" входили 64 двора, 354 человека, большинство мари. В колхозной конюшне содержались 48 лошадей, в свинарнике - 24 свиньи, также в колхозе находились 25 овец, 25 голов птицы, 17 голов крупного рогатого скота, 51 пчелосемья. В деревне работали 2 мельницы, кузница. Поля обрабатывали молотилкой, жаткой, 40 конными плугами, 8 боронами, зерновым триером, 2 соломорезками. Для перевозок использовали 19 телег, 17 саней. Для собранного урожая в деревне находились зернохранилище, картофелехранилище, овин, крытый ток, силосная башня. Председателем колхоза работал К.Н. Иванов.

В 1945 году в деревне в 67 дворах проживали 275 человек. Колхоз в то время возглавлял Михаил Павлович Малов.

В 1948 г. в д. Ашланка Моркияльского сельсовета Волжского района в здании правления колхоза размещалась Моркияльская изба-читальня. Книжный фонд составлял 758 экземпляров книг. В избе-читальне работал радиоприемник.

В 1949 году колхоз "Звезда" обслуживался по договору Помарской МТС. В состав колхоза входили 73 двора, 130 человек. Председателем колхоза работал Андрей Васильевич Белов. В 1952 г. деревня входила в состав колхоза им. Калинина.

В 1951 году в начальной школе обучались 50 учащихся. В школьной библиотеке находились 238 экземпляров книг.

С 1970 года д. Ашланка входила в состав совхоза "Эмековский". В деревне находилась ферма крупного рогатого скота и картофелехранилище.

В 1980 г. в д. Ашланка Эмековского сельсовета Волжского района находились 73 хозяйства, проживали 80 мужчин, 159 жен-шин, большинство мари. За 1980 год в деревню прибыли 13 человек, уехали 34 человека, из них 18 - на работу, 10 - на учебу.

В личном пользовании жители имели 23 велосипеда, 11 мотоциклов, 3 мотороллера. Население пользовалось колодезной водой, электричеством, газовыми баллонами. В деревне все 73 жилых дома одноэтажные, из них 53 построены в период до 1918 г., 1 дом находился в стадии строительства. Фельдшерско-акушерский пункт, восьмилетняя школа, дом культуры, библиотека, продовольственный магазин находились в с. Моркиялы, в 4 км от д. Ашланка.

В начале 80-х гг. XX в. в деревне проведен водопровод. В 2003 году в д. Ашланка Эмековского сельсовета Волжского района 65 хозяйств, проживают 123 человека, большинство мари. Деревня входит с состав государственного унитарного предприятия "Совхоз "Эмековский". В деревне работает начальная школа, где обучается 4 ученика, работает 1 учительница. После окончания начальной школы дети продолжают учебу в школах с. Новые Параты и пос. Приволжский. До школ добираются сначала пешком 2 км до автотрассы, а затем на рейсовых автобусах. Имеется водонапорная башня, которая обеспечивает водой половину деревни, другая половина пользуется водой из речки. Население деревни в основном люди преклонного возраста. Одинокие старики переезжают жить к детям в пос. Приволжский, г. Волжск. Работоспособное население зимой занято заготовкой метелок, семян деревьев для Зеленодольского лесничества, летом также работают в лесу, ездят на работу в г. Казань. Некоторые работают в государственном унитарном предприятии "Совхоз "Эмековский", на предприятиях пос. Приволжский и городов Зеленодольска, Волжска.

В деревне 16 кирпичных домов, остальные - бревенчатые. Крыши покрыты шифером. Отопление в домах печное. Жители пользуются привозным сжиженным газом. На приусадебных участках размером 0,3 га выращивают овощи, картофель, фруктовые деревья и ягоды. В своих хозяйствах держат кур, свиней, коз, овец, коров, в одном хозяйстве - лошадь. Жители ходят в церкви г. Волжска и с. Новые Параты, отмечают религиозные праздники. Магазин находится в д. Микушкино, в 2 км от д. Ашланка. Фельдшерско-акушерский пункт и библиотека находятся в с. Моркиялы. До с. Моркиялы можно пройти пешком 3 км напрямую через поле, а можно дойти до автотрассы г. Волжск - с. Сотнур и дальше на рейсовом автобусе доехать до села. Второй путь получается протяженностью 9 км. Распространенными фамилиями в деревне являются Игнатьевы, Маловы, Якимовы, Перпасовы, Малинины.

В Ашланской начальной школе много лет проработали учителями Нина Ефимовна Грехова, Лидия Андреевна Филиппова, Вера Михайловна Селиверстова.