г. Йошкар-Ола

Деревня ЖУКОВО (УЗКОВО, ЖУКСОЛА)

Не существующая ныне деревня Жуково находилась в 2 км к юго-востоку от города Йошкар-Олы. В народе бытовали ее названия — Узково, марийское — Жуксола. Время основания деревни не установлено, но первое упоминание о ней есть в переписной книге 1646 года. В ней указывается число деревенских дворов — 8 и населения мужского пола — 30 человек. Изначально в Жукове проживало русское население, и названа деревня предположительно по прозвищу или по фамилии основателя.

По ревизии 1723 года, дворов в ней было 16, из них 2 пустых, жителей мужского пола — 59 человек. По данным V ревизии 1795 года, дворов — 33, мужчин — 84, женщин — 116. В 1859 году численность населения деревни составляла 270 человек, из них — 129 мужчин, дворов — 47. Увеличение числа населения отмечалось и в XX веке. 1905 год: всего жителей — 337, из них — 147 мужчин, 190 женщин. 1938 год: количество хозяйств — 48, жителей — 1080 чел. Распространенными фамилиями в деревне были Осокины, Стариковы, Черновы, Усковы, Яшины и другие. В Жукове в 1915-1916 годах проживали 9 семей беженцев с западных окраин России, 23 семьи из Холмской губернии.

Деревня Жуково, где жители исповедовали христианство, относилась к приходу церкви Святой Живоначальной Троицы города Царевококшайска. Прихожан в Жукове в 1906 году числилось: крестьян — 48 дворов, 139 мужчин, 141 женщина; военных — 13 дворов, 42 мужчины, 36 женщин. Храм был построен в 1736 году на средства прихожан — царевококшайского купца С. Вишнякова и крестьянина деревни Жуково A.M. Осокина. Последний в 1905 году был избран на трехлетний срок старостой Троицкой церкви. Украшала деревню часовня во имя Святого Великомученика Георгия Победоносца. Ни дата постройки, ни имена ее строителей не известны.

В 1863 году деревня входила в состав Жуковского сельского общества Вараксинской волости. Всей земли в пользовании общества числилось по табели 291 десятина 1200 сажен. Крестьян мужского пола в этом же году, по X народной переписи, в деревне числилось 124 души. В 1911 году число дворов Жуковского сельского общества достигло 59. Рабочих лошадей насчитывалось 63. Почва под пашнею, выделенная казной, была удобрена на две трети, сенокосные площади находились в пойме Малой Кокшаги, севооборот — трехпольный.

К 1917 году Жуковское сельское общество насчитывало 128 душ и 60 домохозяев, имеющих право голоса. На жителей деревни была наложена продразверстка. В 1919 году льна — 17 пудов 36 фунтов; в 1921 году мяса — в размере 92 пуда 2 фунта. Выполнено: льна — 15 пудов 30 фунтов, мяса — 15 пудов 10 фунтов. В 1919 году в деревне имелись 61 двор, 60 домохозяев. Жители — русские, 159 мужчин, 199 женщин.

В годы коллективизации в деревне Жуково была создана сельхозартель под названием "Трудовик", ставшая в 1933 году колхозом. К 1936 году в нем состояло 62 хозяйства и 255 членов колхоза. В бессрочное пользование за колхозом было закреплено 272,23 га земли. На скотном дворе на 1 января 1938 года лошадей было 17, крупного рогатого скота — 54, свиней — 117, коз — 5. Колхозница П.С. Солдаткина за успехи в овощеводстве в 1936 году была удостоена участия во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве.

Границы городской территории все ближе подходили к колхозным землям, и все острее стоял вопрос включения их в городскую территорию. 2 марта 1938 года по постановлению ВЦИК деревня Жуково (колхоз "Трудовик") с населением 1080 человек, количеством хозяйств — 48, земли — 141,1 га, скота — 193 голов, вошла в черту города. Спустя несколько дней было принято решение о ее переименовании вместе с деревней Ширяйково в улицу имени С. Разина.

В 1947 году в колхозе "Трудовик" состояло 40 хозяйств с населением 152 человека. На фермах содержалось 20 голов крупного рогатого скота, 10 свиней, 18 овец, 34 птицы, 14 лошадей. В хозяйстве имелись для использования на работах машины и орудия труда: 10 конных плугов, 12 серпов, полусложная молотилка, конный привод, 2 веялки, 2 повозки на деревянном ходу, 10 саней, 10 комплектов сбруи, весы десятичные. Для скота в колхозе были построены конюшня, коровник, телятник, свинарник, овчарня. Имелись также зернохранилище, 3 картофелехранилища. На один трудодень в 1947 году колхозникам было выдано деньгами — 2 руб. 59 коп., зерна — 0,2 кг, картофеля — 7 кг, овощей — 2 кг, сена — 2 кг, мяса — 0,1 кг. Председателем колхоза был И.Г. Осокин.

Спустя три года, осенью 1950 года, колхозы "Трудовик" (д. Жуково), "Трудовик" (д. Пахомово), "1 Мая" (д. Ширяйково), "Память Кирова" (д. Марково) объединились в один колхоз — "Трудовик". Председателем правления объединенного колхоза был избран М.П. Стариков. В 1951 году земли в колхозе "Трудовик" Йошкар-Олы было 549,32 га: пашня — 125,43 га, сенокосы — 211,47, пастбища — 46,46, общественные постройки — 3,69, кустарники — 4,41, леса — 90,75, болота — 28,29, дороги, улицы, площади — 7,26, под водой 3,82, прочие земли — 0,8 га, в личном пользовании колхозников 15,66 га, в личном пользовании рабочих и служащих — 6,46 га, запасной приусадебный фонд — 4,82 га.

На колхозных землях деревни к тому времени уже велось строительство жилых домов и дополнительных корпусов витаминного завода, жилых домов ряда организаций и частных лиц.

В Жукове жили прославленные мастера-ремесленники. В 1881 году в деревне ткацким промыслом занимались 23 человека, столярным — 3, рубкой и пилением леса — 20, маслобойным производством — 1. Известным столяром был В. П. Чернов. Его годовой доход приблизительно составлял 100-150 рублей. Он был участником Казанской международной выставки 1909 года, куда представил свои изделия — письменные столы и рамы. В начале XX века столярным и плотницким делами занимался П.П. Осокин. Кузнечные работы в деревне выполнял Б.Я. Бекетов, который имел свою кузницу. В 1919 году в Жукове находился маслобойный завод, принадлежавший Н. Корягину. Имелись также трудовые артели по выработке лесных материалов: одна численностью работающих 36 человек, другая — 29.

В 1905 году в Жукове было открыто земское училище. Заведовала им Л.П. Дмитриевская, 24-х лет. Она окончила Царевококшайскую женскую гимназию и педагогические курсы, в училище работала с 1909 года. Законоучителем и учителем пения был псаломщик СВ. Воздвиженский, 56 лет, духовного звания, обучался в Казанской духовной семинарии. В училище в разное время преподавали педагоги — Л.П. Дмитриевская, Дмитриевский. В 1918 году в Жуковском одноклассном училище Вараксинской волости обучались 67 человек (39 мальчиков и 28 девочек).

В 1919 году в деревне работали также однокомплектная школа, рассчитанная на 15 учащихся, и русская школа — 42 учащихся и 2 учителя. Через год открылась школа грамоты. Учитель школы — им в 1922 году был П.С. Стариков — служил ликвидатором безграмотности. Учительница Жуковской начальной школы К.М. Кельбедина в 1937 году была избрана депутатом Верховного Совета СССР первого созыва.

В Жукове располагался детский сад N 8, основанный 28 марта 1920 года отделом народного образования. Разместился он в наемном приспособленном здании и занимал верхний второй этаж. Комнат — 4, две из них служили для столовой АРА (Американской администрации помощи голодающим). Воспитанников детского сада в 1921 году было 38 (II мальчиков, 27 девочек), в 1922 году общее число детей осталось прежним (мальчиков — 18, девочек — 20). Руководила детским садом Е.С. Соловьева. В этом ей помогал совет из трех человек — руководительница сада и 2 представителя от родителей. Питались дети 1 раз в день, для чего использовались продукты из американской столовой помощи голодающим.

Центром агитационно-массовой, просветительской работы среди жителей Жукова была изба-читальня.

Деревня Жуково находилась до 20-х годов XX века в административном подчинении Вараксинской волости, затем — Большечигашевского сельсовета, с 1938 года в соответствии с постановлением ВЦИК — Йошкар-Олинского горсовета депутатов трудящихся.