г. Йошкар-Ола

Деревня ШОЯ-КУЗНЕЦОВО (ДАЛЬНЕЕ КУЗНЕЦОВО)

Деревня Шоя-Кузнецово расположена в 7 км от села Семеновка, центра Семеновского сельсовета муниципального образования "Город Йошкар-Ола", на юге, по правой стороне тракта Йошкар-Ола — Сернур, восточнее реки Манаги. Первое упоминание о деревне было в 1646 году и связано с названием Дальнее Кузнецове

В деревне Дальнее Кузнецово Дворцовой волости Царевококшайского уезда, по данным I ревизии, числилось жителей мужского пола 98 человек, всего дворов 25, из них 3 пустых. Этнический состав населения — русские, сословный — дворцовые крестьяне.

По данным III ревизии, в Дальнем Кузнецове числилось 139 мужчин, 140 женщин; поданным IV ревизии, числился 161 мужчина, 172 женщины; поданным V ревизии, числилось дворов 73, мужчин 175, женщин 190; в 1825 году насчитывалось 90 дворов, 259 мужчин, 278 женщин.

В 1879 году из числа жителей деревни образован выселок под названием Паганур. Оба эти населенных пункта составляли одно сельское Дальнекузнецовское общество. В Дальнем Кузнецове насчитывалось 84 двора, в Пагануре — 24 двора. Жителей в обоих населенных пунктах 526 человек, из них 252 мужчины и 274 женщины. Расстояние между Дальним Кузнецово и Пагануром — 2 версты.

В годы первой мировой войны (1916 г.) в деревню прибыло 23 семьи беженцев из Холмской губернии (Польша).

Жители деревни занимались земледелием, животноводством и кустарными промыслами. В 1911 году Шоя-Кузнецовская сельская община Вараксинской волости Царевококшайского уезда состояла из крестьянских деревень Шоя-Кузнецово (Дальнее Кузнецово) и выселка Паганур. Земельный надел получен от удела. Форма землевладения — общинная. Севооборот — трехпольный, наличное число дворов — 147, число рабочих лошадей — 144, третья часть пашни удобрена. Поверхность пашни изрыта оврагами с общим уклоном к реке Манаге. Почва — серый суглинок с примесью подзола толщиной в 3 вершка, почва — красная глина. Сенокосы расположены по рекам Манага и Пуялка.

В 1921 году в Шоя-Кузнецове Вараксинской волости имелось скота: лошадей — 93 головы, крупного рогатого скота — 198, овец — 686, свиней — 30.

В 1924 году территория Шоя-Кузнецова составляла 805,99 десятины, из них удобной земли — 60 десятин, пашни — 610,95 десятины, луговой — 44,7, выгон — 10 десятин, неудобной — 80,25 десятины. В деревни проживали 740 человек, насчитывалось 127 дворов и 133 хозяйства.

В 1920 году образовался починок Шоя-Кузнецово (в народе Пуялка), где по переписи 1926 года проживали 46 человек и насчитывалось 7 хозяйств.

Уже в 1919 году на жителей Шоя-Кузнецова Вараксинской волости была наложена продовольственная разверстка хлебов нового урожая в количестве: ржи — 250 пудов, льна — 71 пуд 15 фунтов. Собрано и отправлено на ссыпные пункты: ржи — 248 пудов 8 фунтов, овса — 1 пуд 38 фунтов.

В 1921 году была наложена мясная разверстка в размере 142 пуда 14 фунтов. Выполнено всего 58 пудов 12 фунтов.

В 1930 году в деревне образовано товарищество по совместной обработке земли. Развиваются кустарные промыслы.

В 1922 году в Шоя-Кузнецове работал маслобойный завод, владельцем которого был Семен Степанов. Рабочих и служащих не имелось, работа производилась владельцами.

В 1923 году в Шоя-Кузнецове работал маслозавод, владельцем которого был В. Бутенин, рабочих — 1 человек.

В 1922 году братья Федор и Василий Капелькины, имея 2 кузницы, занимались устройством и ремонтом сельскохозяйственного инвентаря, а Петр Яковлевич Пуговкин занимался изготовлением валяной обуви.

В конце XIX — начале XX века в деревне проживали либо были выходцами из нее известные в округе люди: крестьянин Петр Федорович Бутенин, являвшийся членом земской уездной управы (с 1 декабря 1986 г.); Александр Яковлевич Криваксин, служивший полицейским стражником до 1917 года; Петр Филиппович Барднев, служивший в царской армии до 1917 года в чине прапорщика.

В конце XIX века начинает развиваться просвещение. По анкетным данным 1919 года Шоя-Кузнецовской школы I ступени Вараксинской волости, были опубликованы такие данные: год основания — 1884 год; прежнее наименование — земское училище; отопление — печное (3 печи); в школьной библиотеке — 104 книги, 102 на русском языке; в школе 4 отделения по одной группе в каждом; район обслуживания — Шоя-Кузнецово, Апшакбеляк; всего учащихся — 84 человека, в том числе 46 мальчиков и 35 девочек; учителя — Елизавета Владимировна Кельбедина, Клавдия Александровна Пашемкина, Антонида Филипповна Богданова.

И другое упоминание. В 1884 году образовано Русское Шоя-Кузнецовское земское училище. В 1915 году здесь работали учителями — дочь чиновника Екатерина Петровна Кошкина, священник Дмитрий Зиновьев (законоучитель), дьякон Семен Петрович Соловьев (учитель пения). Училище стало называться Шоя-Кузнецовская русская школа I степени.

Далее в упоминаниях 1919 года: заведующая Шоя-Кузнецовской школы 1 ступени Е.В. Кельбедина, учителя Евдокия Васильевна Казаринова, Валентин Александрович Темляков и 105 учащихся.

В документах 1918 года отмечалось, что в Шоя-Кузнецовском одноклассном училище Вараксинской волости обучалось: 8 мари (мальчики) и 110 русских (64 мальчика и 46 девочек). Училище двухкомплектное.

Документы 1919 года говорят о том, что школа занималась не только образованием детей, но и сбором пожертвований и подарков для Красной Армии.

Далее в документах этого же года упоминается о двухкомплектной школе, рассчитанной на 30 учащихся.

В документах 1936 года упоминается о начальной школе на 152 ученика, где работали 4 учителя.

Вместе с просвещением развивается культурно-просветительская работа: 25 марта 1919 года Алексеем Анатольевичем Бутениным организован культурно-просветительский кружок для работы с массами. Помещение наемное. Проведено в 1919 году 5 спектаклей. Всего членов кружка 7 человек (4 мужчин и 3 женщины).

В деревне находился самостоятельный фельдшерско-акушерский пункт, содержащийся за счет сельского бюджета, в котором работали 2 работника со средним медицинским образованием (1940 г.). К январю 1943 года этот медицинский пункт обрел статус участковой амбулатории, в медперсонале которой состояло 2 врача.

С началом коллективизации в январе 1930 года в деревне организовали колхоз "Девятое января". В нем насчитывалось 58 лошадей, из них 46 рабочих, 1 баран-производитель, и в 1935 году образована конеферма.

В 1936 году в колхозе было 106 хозяйств, проживал 471 человек, имелась конеферма и ферма крупного рогатого скота. Было произведено укрупнение колхоза. Из отчета колхоза от 9 января 1943 года: в хозяйстве насчитывается 109 дворов, населения — 364 человека, из них трудоспособных 14 мужчин и 91 женщина. В колхозе 4 полеводческих бригады — 234 человека, 3 доярки-скотницы, 1 скотник-пастух, 2 телятницы, 2 свинарки, 3 овчара-чабана, 1 птичница, 1 пасечник. Колхоз имел 1 ферму крупного рогатого скота, 1 свиноводческую, 1 овцеводческую и 1 птицеводческую фермы, сельхозмашин и орудий — 232, кузницу, крупного рогатого скота — 52 головы, свиней —10, овец — 56, лошадей — 50, птиц — 40, пчелосемей — 17. Председатель колхоза Ермолай Агафонович Токтаев.

По данным отчета за 1944 год, всего дворов в колхозе — 110, населения — 387 человек.

14 июля 1950 года избрали правление укрупненного колхоза имени Сталина, куда вошли 3 колхоза ("Памяти 9 января", "Правда", "Заветы Ильича"). Всего в колхозе 160 дворов, населения 598 человек, закреплено за колхозом земли 1574,37 га, председатель Иван Филиппович Маслов.

В годы Великой Отечественной войны практически все здоровое мужское население было призвано в действующую Красную Армию, 46 человек не вернулись.

С 1940 года в Шоя-Кузнецове находился детский дом для умственно больных детей наполняемостью в 40 койкомест. Заведующей была А. Зурина.

В 1982 году (Приказ Министерства социального обеспечения Марийской АССР от 10 августа 1982 года N 127) Шоя-Кузнецовский детский дом-интернат был перепрофилирован в Шоя-Кузнецовский дом-интернат общего типа.

В 1994 году по приказу Министерства соцзащиты населения и труда Республики Марий Эл дом-интернат перепрофилирован в Шоя-Кузнецовский психоневрологический дом-интернат.

В 1999 году дому-интернату присвоен статус государственного учреждения, где проживает 260 человек инвалидов, их обслуживают 170 человек.

По итогам переписи населения 1959 года, в деревне Шоя-Кузнецово Кузнецовского сельсовета Медведевского района проживали 462 человека, в том числе 215 мужчин и 247 женщин.

Постановлением Президиума Верховного Совета Марийской АССР от 31 мая 1978 года деревня Шоя-Кузнецово из состава Медведевского района передана в состав Семеновского сельсовета Ленинского района Йошкар-Олы, а земли переданы в совхоз "Овощевод".

На момент передачи в Шоя-Кузнецове насчитывалось 128 хозяйств и 503 человека населения.

На 1 января 2004 года в Шоя-Кузнецове насчитывалось 552 человека.

В деревне имеются водопровод, дорога с твердым покрытием (асфальтовое), деревня полностью газифицирована, населенный пункт связан с Йошкар-Олой автобусами и маршрутными такси, деревня телефонизирована, осуществляется принятие телевизионных и радиопередач. В деревне имеется магазин. Население в основном работает в ГУП "Овощевод" и в Йошкар-Оле. Директором совхоза со дня основания и по настоящее время работает Владислав Михайлович Медведков.

В основном в Шоя-Кузнецово проживают пожилые люди, но жизнь не замирает. За последние годы построено вновь 8 домов и ведется строительство еще 9. Население занимается подсобным хозяйством: обрабатывают приусадебные участки и выращивают скот.

Население не только умеет работать, но и отдыхать, ежегодно в летний период празднуется день деревни, жители принимают участие в самоуправлении, в конкурсе на самый лучший населенный пункт Семеновского сельсовета и дом образцового содержания и быта. Всю эту работу возглавляет сельский комитет, председателем которого является Леонид Петрович Смирнов. Одной из достопримечательностей деревни является часовня. Когда и с чьего разрешения, в честь какого события она построена не известно. Службы в ней не совершаются. Проживают в деревне 3 участников Великой Отечественной войны, живут за счет пенсии и своего подсобного хозяйства. В деревне из-за небольшого количества детей школьного возраста нет школы, нет и лечебных учреждений. Естественного прироста населения нет, только за счет приезда людей из отдаленных районов Республики Марий Эл и других областей России.