Куженерский район

Деревня ШОРСОЛА (ПИГЕЛАДИН)

Деревня Шорсола находится в 18 км от поселка Куженер в юго-восточном направлении. Центр одноименной сельской администрации.

Прежде она значилась, как казенный починок Ирмучашской волости Уржумского уезда Вятской губернии. Этот починок основал крестьянин по имени Пигеладин. Рядом с починком протекала река Лаж, недалеко были родники, отсюда и название деревни, слово "шор" в переводе с марийского означает "вода", слово "сола" — деревня.

В 1831 году в деревне было 7 дворов, где проживали марийцы: 32 мужчины, 37 женщин.

В 1874 году в деревне Шорсола было 26 дворов, проживало 70 мужчин и 85 женщин. За деревней было закреплено 402,4 десятины земли, из них под пашню отводилось 224,7 десятины, на усадьбу — 19,8 десятины, в среднем на двор приходилось 15,5 десятины. Жители содержали 75 лошадей, 111 коров, 182 головы мелкого скота. Деревня была полностью марийской.

В 1891 году в деревне Шорсола было 20 дворов. Жители деревни были прихожанами Петропавловской церкви села Юледур.

Первым председателем Шорсолинского сельского Совета был избран Виталий Арефьевич Хлебников.

В 1932 году в деревне проживали 233 человека. В 1933 году был образован колхоз "Йорло вий". По описи собирали сбруи, телеги, сани и другое, платили паевые взносы. Работали вручную. Не было конюшни, поэтому лошадей размещали в хозяйствах.

В годы Великой Отечественной войны из деревни на фронт ушли 54 человека, не вернулись 29 человек. Три брата Борисовы сложили головы: Егор Дмитриевич — в 1941 году на Карельском фронте, в первый же день войны погиб при бомбежке Петр Дмитриевич, в 1942 году под Сталинградом — Илья Дмитриевич. Сегодня живы два ветерана войны — Григорий Семенович Басов и Григорий Петрович Дмитриев.

В 1943 году в деревне Шорсола было 42 двора, проживали 134 человека, из них трудоспособных 6 мужчин, 57 женщин и 6 подростков. Они держали 14 голов КРС, 27 овец, 51 птицу, 11 лошадей. В колхозе имелись 8 конных плугов, 6 борон, сенокосилка, жатка, веялка, 5 повозок на деревянном ходу, повозка на железном ходу, 4 сани, 6 сбруй, весы, мельница и кузница. На трудодень выдавали по 0,250 кг зерна. В 1949 году численность населения увеличилась до 162 человек, на трудодень стали выдавать 1,3 кг зерна, 0,9 кг картофеля, 1,1 кг соломы. Увеличилось количество сельскохозяйственных орудий труда. Купили 2 жатки-самосброски, молотилку, сепаратор. Были построены конюшни, коровник, телятник, свинарник, овчарни, зернохранилище, зерносушилка, 3 овина, крытый ток.

В 1949 году произошло объединение колхозов "Йорло ий" и имени М. Калинина.

В 1958 г. укрупнили колхозы имени М. Калинина и "Дружба", объединенный колхоз стали именовать колхозом имени Калинина. В 1970 году образовали совхоз "Маяк".

В 1960 году в деревне Шорсола было 43 двора, в которых проживало 183 человека. У жителей деревни было 44 головы крупного рогатого скота, 33 свиньи, 108 овец и коз и 359 голов птицы.

В конце 1960-х годов в деревне Шорсола была построена электростанция, в каждом доме появилось электричество. Жители стали покупать телевизоры, радио. Первый телевизор купил А А. Поликарпов. С 1974 года жители стали пользоваться привозным природным газом в баллонах.

До образования Куженерского района (1935 г.) деревня Шорсола входила в Ляжвершинский сельский Совет. 11 октября 1972 года был образован Шорсолинский сельсовет, в который вошли деревни Шорсола, Ружбеляк, Руду Шургуял, Ляжвершина, Памашъял, Пайгиш, Памашнур, Соловьи. Первым председателем был избран В.А. Хлебников.

В начале 1970-х годов в деревне Шорсола были построены пункт технического обслуживания, комплекс крупного рогатого скота, сушильный ток, КЗС-10. В 1975 году северо-восточнее деревни началось строительство средней школы Йошкар-Олинской ПМК-279, 1 сентября 1977 года школа была открыта. Первым директором стал заслуженный учитель РМЭ, отличник просвещения РФ А.И. Ильин, его заместителем работала К.И. Иванова. В школе работали опытные учителя А.Ф. Уракова, Р.И. Рябчикова, В.В. Рябчиков, П.В. Попова. Для молодых семей и специалистов хозяйства рядом со школой были построены три трехэтажные многоквартирные дома, магазин, в 1984 году был открыт детский сад "Буратино". В 1982 году состоялось торжественное открытие обелиска памяти павших в годы Великой Отечественной войны. В середине 1990-х годов частные предприниматели Сидыганова и В.И. Танеров открыли свои магазины.

К деревне Шорсола от автотрассы Куженер — Параньга в 1989 году была проложена асфальтированная дорога, с 1990 года до райцентра и до города Йошкар-Ола открыто регулярное автобусное сообщение. В 2001 году в здание садика перевели медпункт и библиотеку. Жители имеют приусадебные участки, выращивают картофель и овощи, содержат коров, овец, домашнюю птицу. Несколько хозяйств занимается пчеловодством.

Дома в основном кирпичные и деревянные. В личном пользовании есть трактора, машины. Питьевую воду берут из колодцев и водопровода.

Жители придерживаются христианской православной и языческой веры. Рядом с деревней находится священная роща кусото, где язычники совершают свои обряды. В деревне традиционно отмечают Рождество, Пасху, Петров день.

Самые распространенные фамилии — Дмитриевы, Борисовы, Ивановы.

Жители гордятся своими земляками: заслуженным артистом РФ М.М. Яндимировым, майором Российской армии И.В. Дмитриевым, награжденным медалью и орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени; А.С.Ивановым, награжденным в 1973 году орденом Трудового Красного Знамени; А.И.Дмитриевым, награжденным в 1973 году орденом "Знак Почета"; Ф.Е.Исаковой, награжденной в 1973 году орденом Трудовой Славы III степени, Г.Г.Исаковым, награжденным в 1976 году орденом Трудовой Славы III степени, А.Т. Борисовой, награжденной в 1976 году орденом "Знак Почета", О.И.Васильевой, награжденной в 1973 году орденом Трудового Красного Знамени.