Звениговский район

ИСТОРИЯ СЕЛ И ДЕРЕВЕНЬ ЗВЕНИГОВСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

В Марийской автономной области постановлением Президиума ВЦИК от 28 августа 1924 года была введена новая система внутреннего районирования. В составе Марийской автономной области были образованы 9 кантонов (с 1932 года - районы): Звениговский, Козьмодемьянский, Краснококшайский, Мари-Турекский, Моркинский, Оршанский, Сернурский, Торъяльский и Юринский. Организационно Звениговский кантон оформлен 5 октября 1924 года. Его центром стал поселок Звенигово. В 1920-1924 годах часть территории района относилась к Краснококшайскому кантону и Чувашской автономной области.

Звениговский кантон расположен в южной части республики и состоял из 15 районов (сельсоветов): Красноярского, Полевского, Звениговского, Исменецкого, Керебелякского, Большешигаковского, Кужмарского, Нагоринского, Карамасского, Сотнурского, Помарского, Большепаратского, Мамасевского, Азъяльского, Суховражского.

На 1 января 1925 года, по данным кантисполкома, население составляло 47497 человек. Национальный состав был следующим: 41247 человек (86,02 процента) - мари, 5439 человек (11,34 процента) - русские; 811 человек (2,62 процента) - чуваши, татары и представители других национальностей. По численности жителей кантон занимал шестое место в Марийской автономной области, а по количеству коренного марийского народа - первое.

Мари Звениговского кантона как по месту жительства, так и по своим основным национально-бытовым особенностям относятся к луговым. Говор и быт выделяют их в особую группу. Некоторые характерные черты мари, проживающих в западной части района, приближают их к горным, а живущих в восточной - к луговым (моркинским). По говору звениговские мари примыкают к краснококшайским (яранская группа), по костюму (женщины носят шарпаны) - к моркинским.

Кокшайский регион мари заселили в период между XI и XIII веками, переселившись с правобережья реки Волги. Жили рядом с чувашами. Это видно по женским костюмам кокшайских и звениговских мари, которые носили головной убор, похожий на чувашский. Колонизационное движение русских на правобережье Волги, их напор на мордву, чувашей и мари заставили часть марийцев перебраться на левый берег. Они фактически вынуждены были покинуть обжитый и богатый в сельскохозяйственном отношении правобережный край и заселить лесные дебри левобережья, неудобные или малопригодные для ведения сельского хозяйства и требующие громадных физических усилий для приведения их в культурный вид. Звениговские мари сохраняют связи с чувашами правобережья. Часть звениговских мари на территорию Звениговского района пришла позже - приблизительно в XVI или даже в XVII веках. Переселенцы могли прибыть с прибалтийского края. Например, в конце XIX века помарские мари уверяли, что они потомки явившихся из Литвы, а их ближайшие соседи называли помарских мари "литвой". В одном из преданий повествуется, что мари пришли с запада, из Литвы. Среди них выделялись Памар, Аляш-Атлаш и двое других, имена которых забыты. Первый обосновался около села Помары Волжского района, в честь него и названо поселение. Атлаш разместился около деревни Большое Шигаково. Людьми они были рослыми и статными, носили белую одежду, вышитые красным рубахи, на голове - высокие валяные шляпы с перехватом в виде ленты. Возможно, переселения мари из Литвы происходили и раньше. Есть предание о марийском князе Олегдере, который, якобы, тоже явился из Литвы. Он погиб в сражениях с татарами. Мари в прибалтийском крае остались с древнего времени - или отколовшись от большей части своего народа, или после войн, которые вели здесь московские цари Василий III и Иван Грозный, формировавшие войска из муромских или засурских мари.

Звениговские мари, как уже упоминалось, известны так же, как кокшайские и моркинские. Сподвижник царя Ивана Грозного в завоевании Приволжья князь А. Курбский в своих записках отмечал: "В той же стране луговой есть черемиса, словет кокшажская и ветлужская, живут в пустынях, не сеют, не орют, но ловом звериным и рыбьим и войною питаются". Они, из-за близости к городу Казани, особо остро чувствовали тяжесть татарского владычества и власть казанских мурз. Этим объясняется тот факт, что кокшайские мари совместно с горномарийцами в 1546 году добровольно признали власть Московского царя и в борьбе русских за Казань в 1552 году воевали на стороне русских. В период марийских восстаний кокшайские мари действовали вместе с луговыми. В первом восстании они не участвовали. Усмирились в конце XVI века с построением в 1574 году в Марийском крае на берегу реки Волги первого русского города Кокшайска.

Постепенно количество мари на территории нынешнего Звениговского района сокращалось. Марийские тарханы, князья и другие служивые люди для сохранения своих привилегий крестились и селились в городах, сливаясь с русскими служивыми людьми, а новокрещены размещались в городах или русских селениях. Ассимилируя, они утрачивали свою национальность. Сокращению населения мари Кокшайского региона также способствовали неплодородная почва, вызывающая частый голод, заболоченность и отсутствие питьевой воды. Случались здесь повальные болезни и мор. Существуют предания о многолюдных селениях, жители которых поголовно оставляли свои дома или вымирали. Такова, например, легенда о деревне, некогда будто бы располагавшейся на берегу озера Кузнечиха, севернее деревни Кокшамары. Местные жители в начале XX века иногда находили старинные орудия и предметы домашнего обихода во время вспашки земли.

Кокшайские мари принимали участие в восстании Степана Разина. Они влились в войско горномарийского сотника Мирона Мумарина, который собирал соплеменников для участия в восстании, в том числе и принудительными мерами. Много преданий рассказывали об участии местных марийцев в восстании Емельяна Пугачева, который в 1774 году прошел через Звениговский район. С этим историческим фактом связано название некоторых мест. Так, около деревень Большое Шигаково и Яктерлюбал есть Пугачев корэм (овраг, яма). Предание говорит, что в Шигаковской стороне первым к Пугачеву примкнул Атлаш. Он увлек за собою других мари. Пугачев прошел через Озерки, Кожласолу и Кужмару, потом прошел к Волге, переправился у села Кокшайск. Появление среди жителей кантона распространенной фамилии Оренбургские связано с тем, что при отступлении Пугачева многие участники восстания, бравшие город Оренбург, отбились от войска и осели на этих землях.

К 30-м - 40-м годам XX века по своему физическому и культурному развитию мари Звениговского района не выделялись из общего числа марийского народа.

Офицер генерального штаба М. Лаптев в историческом очерке первым из дореволюционных исследователей обратил внимание на то, что на развитие и состояние здоровья человеческого организма влияют природно-климатические условия. Он по этому поводу писал, что территория, где проживают луговые марийцы, "представляет низменную и сырую местность... притом почти сплошь покрытую лесом... есть пункты, где целые околотки имеют зоб... кроме того, летом множество оводов, слепней, комаров и мошек". Нелегко было спастись от этих насекомых. Луговые марийцы защищались "беспрестанным куревом", что, конечно, не укрепляло их здоровье.

Мари во многом испытывали влияние своих соседей, в основном русских и татар. Применительно к русским это выражалось в употреблении русских слов, соблюдении их обычаев и, в первую очередь, принятии христианства. Впрочем, во многих селениях и ныне продолжают проводить моления в священных рощах - стремление царского правительства всеми способами вытравить из мари национальное самосознание успеха не имело. Со временем мари отдалились от городов Казань и Свияжск. Они продолжали компактно расселяться. Русское население на территории Звениговского кантона впервые появилось со строительством города Кокшайска, люди пришли сюда из разных мест, но главным образом из-за Волги.

В дореволюционной России территория Звениговского района входила в состав Помарской, Посадско-Сотниковской и Чебоксарской волостей Чебоксарского уезда, Памъяльской и Шигаковской волостей Царевококшайского уезда Казанской губернии.

Южные границы Звениговского кантона и Марийской автономной области в период с 1922-1925 годов пересматривались дважды. Оба раза - по инициативе жителей деревни Кокшамары, озабоченных экономическим положением и территориальным делением. 4 июля 1920 года кокшамарцы собрались на сход и вынесли по этому поводу обдуманное решение: "Мы, нижеподписавшиеся граждане деревни Кокшамары Посадско-Сотниковской волости Чебоксарского уезда Казанской губернии, собравшись на сельский сход в присутствии представителей исполнительного комитета об образовании Татарской Советской Республики и Автономной Чувашской Республики, постановили: ввиду того, что левобережная часть Чебоксарского уезда с марийским населением входит в состав Чувашской области и в административном отношении подчиняется Нижегородскому губисполкому, что создает чрезвычайно тяжелые условия для марийского населения в смысле сношений с губернским центром, особенно в весеннее, осеннее и зимнее время, т.к. до Нижнего Новгорода около 300 верст, кроме того, в деле культурной работы и хозяйственного строительства марийское население отрывается от общей массы трудовых мари, возбудить ходатайство перед центральным отделом мари, настойчивое ходатайство, об образовании Марийской автономной единицы, что даст возможность объединить все мероприятия по административному управлению, культурной, политической и экономической деятельности. Центром для объединения мари Чебоксарского уезда может быть Звениговский затон, который занимает в географическом отношении выгодное место, находится на реке Волге,, имеет достаточно зданий для учреждений. Граждане деревни Кокшамары протестуют против включения мари в Чувашскую административную единицу, т.к. в указанном районе чувашей совсем не имеется, кроме совсем небольших деревень. Заволжскими жителями несколько раз уже возбуждалось ходатайство о выделении их в особую волостную единицу, т.к. этот район чрезвычайно неудобно в административном и культурном отношении объединять с правобережной частью Чебоксарского уезда". Далее следовало 110 подписей.

Несколько населенных пунктов из Чувашской республики переданы в Марийскую автономную область в 1922-1924 годах. А 21 апреля 1925 года Президиум ВЦИК издал постановление о передаче из состава Чувашской АССР в состав Марийской автономной области Звениговского кантона 6 селений Посадско-Сотниковской волости, расположенных на левом берегу Волги: деревень Семеновка, Кокшамары, Липша, Иванбеляк, сел Кокшайск и Сидельниково. Окончательная передача этих населенных пунктов состоялась 16 июля 1925 года.

К началу 1925 года, моменту образования Звениговского кантона, здесь работали 26 школ 1-й ступени, где 43 учителя обучали 1666 учащихся. В школе-семилетке числилось 5 учителей и 177 учеников. В кантоне работала библиотека с фондом 6537 экземпляров книг. В среднем на одну школу кантона приходилось 550 сельских жителей (по автономной области - 1532).

На 1 августа 1925 года на территории кантона находилось 6 лечебных учреждений - 2 больницы и 4 фельдшерских пункта. В больницах имелось 30 коек, на одну больничную койку приходилось 1690,7 койкоместа, что на 272 больше, чем по автономной области. В кантоне работали 2 врача, 8 фельдшеров, акушерка и сестра милосердия. На одного врача приходилось 25495,5 пациента (по области - 13949), на 1 акушерку - 50991 (по области - 23978).

В конце 1925 года в Звениговском кантоне насчитывалось 164 населенных пункта: 17 сел, 142 деревни и 5 хуторов. На один населенный пункт в среднем приходилось 51,6 двора, или 308,3 человека. По числу жителей населенные пункты группировались следующим образом: в 3 селениях проживали свыше 1000 человек, в 5 - от 751 до 1000 человек, в 18 - от 501 до 750 человек, в 36 - от 301 до 500 человек, в 17 - от 251 до 300 человек, в 51 - от 101 до 250 человек, в 13 - от 51 до 100 человек, в 1 - от 26 до 50 человек, в 10 - до 25 человек.

Местные топографические термины: выселок - селение, состоящее из небольшого числа дворов и стоящее не на дальнем расстоянии от главного, из которого оно образовалось и с которым большею частью имеет общие дачи; деревня - селение без церкви, независимо от числа жителей; затон - рукав в реке Волге, один конец которого высох, образовав более или менее глубокий залив, удобный для зимовки судов, где они находятся в полной безопасности во время ледохода (лучшими затонами или более удобными являются те, ход в которые открыт с нижнего конца, поскольку лед не может входить в них); нур - с марийского поляна, поле, место, где люди основали свои селения на встречающихся или нарочно расчищенных в лесах полянах; околоток - селения, в которых большей частью живут члены одного рода, также и части села или деревни, отделяющиеся одна от другой проулками или имеющие родовое происхождение; поселок - деревня, жители которой выведены из другого уезда или губернии; починок - селения, возникшие на полянах, расчищенных в лесах, или, как говорилось в старинных актах, "севшие на корню"; село - поселение с церковью, к которой приписано несколько деревень, образующих приход; хутор - небольшое селение при каком-либо небольшом хозяйственном заведении, заводе или мельнице; ял - с марийского село, употребляемое в смысле выселка или околотка.

По национальному составу селения подразделялись следующим образом: 127 были марийскими, 9 - русскими, 1 - чувашским, 15 - смешанные и с преобладанием мари, по 1 - смешанные с преобладанием русских и чувашей.

Жители кантона занимались сельским хозяйством и лесными промыслами. В восточной части кантона преобладало сельское хозяйство, в западной - лесные промыслы. Причина заключается в естественных условиях двух частей кантона с границей, условно проходящей по реке Малая Кокшага - западная часть отличалась большей лесистостью, малоземельем крестьянских хозяйств и бедностью почв, тогда как восточная находилась в несколько лучших условиях. В западной части кантона продукты полеводства могли прокормить людей в лучшем случае до ноября-декабря, а в восточной их хватало до нового урожая. В кантоне развита трехпольная система полеводства. Форма землепользования по преимуществу, как и во всей области, была общинной и частично коллективной и единоличной (хуторской). Применялись примитивные сельскохозяйственные орудия - деревянные соха, косуля, плуг и борона. Семенной материал употреблялся недоброкачественный, его отбор происходил простым отсеиванием на ветру.

По данным Казанского земства и сведениям Марийского областного статистического бюро за 1924 год, средняя урожайность хлебов в кантоне составляла: ржи - 49,3 пуда, овса - 30, гречихи - 32,9, проса - 28,6, картофеля - 481 с десятины. Таким образом, валовой сбор хлебов в переводе на ржаные единицы составлял 796 тыс. пудов (ржи - 514 тыс. пудов, овса - 138 тыс. пудов, гречихи - 90 тыс. пудов, прочих - 4 тыс. пудов и картофеля - 50 тыс. пудов). Вычитая из этого количества расход на семена и прокорм рабочего скота, получаем 530 тыс. пудов, то есть 11 пудов в год на одного жителя. Это всего на 1 пуд меньше обычной нормы потребления сельского населения. Людям нужно было привозить хлеб - от 50 до 100 тыс. пудов ежегодно. По сравнению с 1920 годом, судя по весенней выборочной переписи областного статистического бюро, на 1924 год в кантоне с 20358 голов до 19928 сократилось поголовье взрослого скота, что стало результатом голода 1921 года. Зато поголовье молодняка, в переводе на крупный скот, увеличилось сразу с 592 до 3691 (без населенных пунктов, присоединившихся к кантону в 1925 году). Число хозяйств, вовсе не имевших скота, составляло 5,8 процента. Продуктивность коров в среднем не превышала 40 пудов молока в год, живой вес - 15 пудов.

Звениговский кантон занимал одно из первых мест в области по развитию пчеловодства. Оно было развито еще в древнее время - в писцовых книгах Кокшайского уезда отмечается, что пчеловодством занимались во всех деревнях Чемуршинской волости культурным способом.

88,7 процента площади кантона занимали леса, на них приходилось 20,2 процента площади всех лесов области. Лес кантона по своим техническим качествам и удобству расположения был ценным. Часть его отнесена к корабельным рощам. Расположение лесов кантона по побережью реки Волги, наличие здесь главных сплавных рек Марийской области, принадлежащих кантону своими нижними течениями, высокое качество древесины являлись причиной того, что лесоразработки здесь велись с давних времен и всегда были значительными. По сохранившимся сведениям и местным преданиям, марийцы прибрежья в XVIII веке принимали участие в строительстве кораблей при Казанской адмиралтейской конторе. В начале XX века леса в этой местности разрабатывались разными лесопромышленниками. Ежегодно сплавлялось по Волге до 50 тыс. куб. саженей лесоматериала. К 1925 году лесными работами занималась значительная часть жителей кантона. В восточной части кантона, где главным образом были сосредоточены конторы лесных организаций, центром лесоразработок являлась деревня Озерки. Лесоразработками жители занимались в основном в зимнее время. В западной части центром была деревня Кокшамары. Лесоразработками занимались круглый год. Звениговские мари работали большей частью организованно, объединяясь в лесозаготовительные артели. Таковыми были "Топор" (д. Кокшамары), Липшинская производственная артель "Мастар", "Тумо" - в восточной части кантона.

Крупной фабрично-заводской промышленности, если не считать судоремонтного завода, относящегося к Казанскому управлению буксиросудогрузного флота, в кантоне к 1925 году не было. В кантоне работали 5 лесопильных заводов, на некоторых из них имелись локомобили. 1230 хозяйств занимались ручным пилением леса. Среди прочих промыслов известны производство ящиков под мыло, ободов, полозьев, телег, саней, смолокурение. На территории кантона имелись 32 кузницы, в них работали 42 человека, 2 гончарных (4 рабочих) и 7 кирпичных (29 рабочих) заводов, также 2 небольших кожевенных предприятия, 1 валяльное, 4 сапожных (по 1 работнику), 3 шерстобитных.

На местных реках работали 35 водяных мельниц, на них трудились 47 предпринимателей и 10 наемных лиц, также зерно мололи 10 ветряных мельниц. Имелось 3 маслобойни, 5 человек занимались портновским промыслом. 13 предприятий, на которых было постоянно занято 13 человек, занимались рыбной ловлей. Рыба сбывалась на окрестных базарах. Ежегодно в сезон велась охота.

В каждом доме женщины занимались ткачеством. Холст и сукно производились для домашнего употребления. Некоторые жители занимались извозом, плетением лаптей и другим ремеслом. Торговля в кантоне была развита слабо. Еженедельные базары проводились в селе Помары и в Звениговском затоне.

В 1925 году положение кантона определялось между 55о50/ - 56о30/ северной широты и 16о55/ - 18о45/ восточной долготы. Своими очертаниями Звениговский кантон напоминал продолговатый четырехугольник, растянувшийся вдоль Волги, шириной в западной части 55 верст, в восточной - 50-60 верст и длиною 70-100 верст. С южной стороны по Волге кантон граничил с Чувашской республикой, с западной - с оставшейся за Чувашской республикой частью Липшинского лесничества (по линии, идущей от деревни Липша перпендикулярно к реке Волге) и с Козьмодемьянским кантоном, с северной - с Краснококшайским кантоном по линии Липшинского, Сидельниковского, Кокшайского и Кужмарского лесничеств и с восточной стороны - с Моркинским кантоном по линии Сотнурского и Лушмарского лесничеств и Арским кантоном Татарской республики. Площадь кантона, по административным данным, определялась в 298177 десятин (2862,5 кв. версты). 38077,19 десятины были заняты под сельскохозяйственное пользование, 6089,6 десятины составляли неудобные земли, под лесами оставалось 2522611 десятин, 1399,21 десятины были заняты дорогами. По своей площади кантон занимал 15,2 процента территории области или третье место среди кантонов.

Поверхность Звениговского кантона имела равнинный характер, причем равнина постепенно повышалась в северном направлении.

Наиболее низменной частью равнины были нижние бассейны рек Большая и Малая Кокшаги и Илеть. Равнина кантона изрезана долинами рек и озер, а также усеяна распаханными и болотистыми котлованами.

По обыкновению низменный берег Волги на территории кантона в значительной части был покрыт лесами. Луговая терраса реки заливалась вешней водой. В частности, у села Сидельниково фарватер Волги делал около Козьего острова, благодаря подводным камням, поворот влево, поэтому вода резко ударялась о берег.

Реки восточной части Звениговского района, более возвышенной и холмистой, покрытой пластами пермской формации, издавна отличались быстрым течением, многие из них зимой не замерзают. Река Илеть протекает по лесному массиву Звениговского района на протяжении нескольких десятков километров. У нее извилистое русло, которое заключено в низкие пологие берега. Зимой Илеть не замерзает. В районе деревни Большое Шигаково она не замерзает на протяжении 30-40 км, так что там издавна время от времени оставались зимовать утки. По берегам реки имеется много ключей, которые зимой также не замерзают. На рубеже XIX и XX веков Илеть использовалась для молевого сплава леса. Еще в середине 20-х годов XX века на протяжении 153 верст (162 км) по ней сплавлялось до 40 тыс. куб. саженей древесины.

На протяжении 40 километров по топким местам лесного массива района, вытекая из Моркинского района, проложил русло правый приток Илети - река Юшут.

Реки западной части современного Звениговского района характеризуются другими особенностями. Западная часть, заключающая в себе бассейн рек Большая и Малая Кокшаги, представляет собой широкую, плоскую равнину, постепенно понижающуюся к Волге. "Отсюда реки и речки весьма извилистые, - писал профессор М. Рузский, - текут по преимуществу в низменных берегах наичаще песчаных, имеют более слабое падение, во многих местах болотисты, изобилуют старицами и затонами. Мелких речек здесь вообще меньше..." Река Большая Кокшага, или как она раньше называлась Верхняя Кокшага, протекает по территории Звениговского района на протяжении 57 километров в южном, а затем в юго-восточном направлениях и у села Кокшайск впадает в Волгу. Река Большая Кокшага - лесная, течет по лесному массиву почти на всем своем протяжении, имеет извилистое русло с перекатами. Весной, особенно у устья, широко разливается и размывает берега. На протяжении более 30 км по ней сплавлялся лес, и весной она была судоходной. Река Малая Кокшага (Нижняя Кокшага) протекает по территории Звениговского района на протяжении 50 километров, течет в южном направлении почти параллельно Большой Кокшаге, на расстоянии в 6-15 километров и 6 километрами ниже устья впадает в Волгу. Малая Кокшага также протекает по лесному массиву и, как ее "старшая сестра", в былые годы тоже имела сплавное значение. В обеих реках насчитывалось до 29 видов рыб. Рыболовство на реках велось в промышленных масштабах. Река Шуйка является государственным памятником природы, так как в ней водится европейский хариус.

Звениговский район богат озерами и болотами. Озера по своему происхождению делились на провальные, или карстовые, дюнные, и речного происхождения. Карстовые озера главным образом находятся в более возвышенной восточной части района. Озера дюнного и речного происхождения преимущественно встречаются в западной части района. Из озер дюнного происхождения можно отметить расположенные по водораздельному пространству между реками Большая и Малая Кокшаги. Озеро Кузнечиха, например, расположено в 7 км от реки Волги, неподалеку от Кокшайского тракта. Его площадь составляет около 8 га, глубина до 30 метров. Здесь водились щука, налим, сорожка, плотва, линь, карась, пескарь, голец, язь, ерш, шиповка, окунь. Из птиц по берегам селились кряковая утка, оба вида чирков, изредка шилохвост и широконоска, лебеди, хохлатая чернеть, поганка, камышовый лунь и прочие представители пернатых.

Вследствие особого геологического устройства Звениговского кантона здесь имеется большое количество болот внушительных размеров. Особенно много их было в лесах севернее деревни Липша, в Исменецком и Шигаковском районах. Многие из болот примыкали к пахотным землям и в процессе обустройства осушались. Соседство населенных пунктов с болотистой местностью отражалось в их названиях - например, деревня Озерки. Во многих селениях не было доброкачественной воды, жители брали воду из болот. Они страдали от испарений болот, недостатка питьевой воды, это отрицательно влияло на здоровье, проявляясь в распространении зоба и малярии.

Из полезных ископаемых на территории района имеется торф. Еще в 20-е годы XX века большие запасы торфа были обозначены в старом русле Малой Кокшаги, на Кокшамарской даче, в старом русле реки Илеть, на Алексеевской даче Звениговского лесничества, Шуйской даче, по долине реки Большая Кокшага, севернее деревни Липша и в других местах.

В сосновых лесах кантона много лет назад были обнаружены кварцевые пески (встречались ближе к Волге) и белая глина (доломиты).

Почва Звениговского района по преимуществу песчаная, обязанная своим происхождением отложениям существовавшего здесь когда-то в третичный период Каспийского залива, соединявшегося с остальным морем посредством узкого пролива у города Казани. Супесь в чистом виде распространена у села Сидельниково, супеси подзолистого характера встречаются у деревень Кокшамары, Нуктуж, Янашбеляк, сел Кужмара, Исменцы. Изредка на территории района можно встретить болотистый чернозем, расположенный в котловинах или в низких заболоченных местах.

Боровые пески в лесных массивах района распространены почти повсеместно, поэтому здесь много сосновых лесов. Они очень близко подходят к пахотным пространствам и иногда заходят на них, а также переходят в долины рек и населенные пункты.

Река Волга, наличие железной дороги и автомобильных трасс значительно облегчают внешнее сообщение района с соседними регионами. Если до строительства железнодорожной ветки Зеленодольск - Краснококшайск (1927) ближайшими железнодорожными станциями для поселка Звенигово были "Зеленый Дол" (42 км), "Тюрлема" (26 км), "Свияжск" (53 км), "Казань" (80 км), то уже в 40-е годы XX века 3 железнодорожные станции находились на территории Звениговского района - это Илеть, Шелангер и Суслонгер.

Во второй половине XX века на территории района были построены сотни километров дорог с асфальтовым покрытием, которые также значительно облегчили сообщение с населенными пунктами других районов республики и Российской Федерации в целом. Ранее в пределах кантона пролегали тракт государственного значения от села Кокшайск до станции Корак и тракт областного значения, соединявший восточную часть кантона с городами Казань и Краснококшайск. Были здесь и лесные дороги. Но из-за высокой лесистости и малой населенности кантона сеть этих дорог развита мало. Тракты и проселочные дороги, занимавшие 1399,2 десятины земли, большей частью проходили по сыпучим пескам, что сильно затрудняло движение.

22 июня 1941 года жители района вместе со всей республикой отмечали 20-летний юбилей Марийской автономной области. Во всех крупных населенных пунктах прошли митинги. В поселке Звенигово после митинга состоялось открытие стадиона, где проводились спортивные соревнования и игры. Весть о нападении фашистской Германии была встречена с гневом и возмущением. 22 июня в районе состоялось 83 митинга. Все выразили готовность защищать свою Родину. По мобилизационным спискам Звениговского военкомата в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) на фронт призвали 8864 человека, из них 286 женщин. Но реальное количество участников войны было значительно больше, поскольку поселки Суслонгер, Мочалище и населенные пункты Керебелякского сельсовета не входили тогда в состав района, не включены в мобилизационные списки и лица, родившиеся в 1922-1927 годах, и призванные в ряды Красной Армии в 1938-1941 годах. Накануне войны в районе проживали 46200 человек, имелось 70 колхозов, 2 средних школы, 8 неполных, 29 начальных, в которых обучались более 3000 учащихся, работали около 200 учителей.

В первые месяцы Великой Отечественной войны в поселок Мочалище были эвакуированы промышленные предприятия Белоруссии и Украины: Гомельский деревообрабатывающий комбинат и Киевская мебельная фабрика. На их базе образован Суслонгерский военлесокомбинат. В состав завода имени С.Н. Бутякова влились судостроительно-судоремонтный завод имени Сталина и часть Херсонского завода имени Коминтерна. Из города Ржева Калининской области (ныне Тверская область) были эвакуированы в поселок Красногорский колодочная фабрика имени К. Ворошилова, часть оборудования и рабочие Московского фурнитурно-гвоздильного завода треста "Кожфурнитура" Наркомата легкой промышленности СССР. В поселок Красногорский также были эвакуированы Бекставский лесозавод из Сталинграда и Купянский лесозавод. Эвакуированные предприятия усилили имеющиеся в районе, появилась новая техника, прибыли квалифицированные специалисты. 1 октября 1941 года в селе Кожласола открыли эвакогоспиталь N 3071, в котором за годы войны пролечилось более 10000 раненых бойцов.

Труженики тыла, работая без сна и отдыха, построили на свои личные сбережения самолет "Комсомолец-бутяковец" (завод имени С.Н. Бутякова), звено самолетов "Марийский лесной ударник" (Красногорский лесозавод), сельчане из колхоза имени Революции 1905 года собрали 100 тысяч руб. на строительство танка. Жители Исменецкого сельсовета на строительство самолета имени Гастелло собрали 820 тысяч рублей, а на строительство танковой колонны - 912 тысяч рублей. Женщины района срезали серебряные монеты с национальных костюмов, доставшихся им по наследству от матерей и бабушек, внося личный вклад в фонд обороны.

Звениговская земля дала Родине 5 Героев Советского Союза - С.Н. Бутякова, М.М. Кологривова, Н.Н. Маркова, СИ. Полежайкина, К.А. Вершинина, 2 кавалеров Орденов Славы трех степеней - Г.В. Сафонова и П.Н. Хлебникова.

Одними из первых в республике были изданы два тома Книги памяти - поименные списки участников Великой Отечественной войны. Первый том "Вспомним их поименно" включает 5309 бойцов, призванных в армию в предвоенные и военные годы, погибших на полях сражений. Второй том "Вспомним и восславим их поименно" включает 2675 умерших в послевоенные годы ветеранов войны и 967 участников, проживающих в районе, он подписан к печати 1 февраля 1995 года. Поименный список двух томов включает фамилии 8951 человека.

Единственной книгой в России является том Книги памяти, посвященный труженикам тыла Звениговского района. Он включает более 14000 фамилий.

В деревнях, селах и поселках района открыто 26 памятников-обелисков воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Ежегодно в День Победы, 9 мая, около памятников проводятся митинги ветеранов и молодежи, проводятся смотры-конкурсы по их благоустройству и содержанию, возлагаются цветы и гирлянды.

После Великой Отечественной войны в состав Звениговского района вошли территории Суслонгерского и Мочалищенского поселковых советов.

Первые послевоенные годы оказались очень нелегкими для тружеников сельского хозяйства. Им приходилось прилагать максимум усилий для повышения урожайности сельхозкультур, эффективности земледелия. В конце 40-х годов урожайность яровой пшеницы, например, в ряде хозяйств в среднем едва достигала 3 центнеров с гектара.

На том большом пути, который прошли за последние десятилетия сельскохозяйственные предприятия района, особое значение имеют решения правительства о повышении закупочных цен на сельхозпродукцию и о преобразовании колхозов в государственные предприятия. Начался перевод животноводства на промышленную основу. Государство оказывало немалую помощь сельскому хозяйству, и именно этим можно объяснить успехи многих совхозов района, которые заметнее стали к 80-м годам XX века.

В 50-е годы все населенные пункты района начали активно застраиваться. Этому способствовало не только возвращение людей к мирной жизни, но и частичная ориентация промышленности на выпуск продукции домостроения. За десять лет, с 1953 по 1963 годы, только Красногорским домостроительным комбинатом (ныне КАФ) было выпущено 920 тыс. кв. метров стандартных домов щитовой конструкции. Дома собирались и заселялись людьми в самом поселке Красногорский на улице Школьной, на улице Бутякова в городе Звенигово и ряде других населенных пунктов.

По данным административно-территориального деления, на 1 мая 1952 года в районе было 14 сельских советов, 2 поселковых совета и 142 населенных пункта, на 1 мая 1969 года - 4 поселковых совета, 10 сельсоветов, 145 населенных пунктов и 11 колхозов.

В 50-е - 80-е годы быстрыми темпами развивалась промышленность. В поселке и городе Звенигово появились новые промышленные предприятия - завод "Электродвигатель", завод РТИ, завод "Зонд" и другие. Объем промышленного производства на работавших предприятиях удваивался почти каждые семь-десять лет. Развитию производства способствовало планомерное развитие всего народного хозяйства, в частности повышение его энергоемкости.

Годы созидания в истории района тесно связаны с именами руководителей: первых секретарей райкома КПСС Терентия Михайловича Дробана, Дмитрия Константиновича Попенова, Александра Ивановича Авдеева, Виктора Александровича Галавтеева, Валентина Александровича Матвеева, Василия Александровича Александрова, Геннадия Семеновича Петрова, Юрия Федоровича Тарасова, Михаила Ивановича Халтурина; председателей райисполкома Михаила Алексеевича Павлова, Аркадия Прокопьевича Батухтина, Николая Михайловича Михайлова, Николая Ивановича Губина (проработал на этой должности шестнадцать лет), Владимира Николаевича Опарина, Александра Григорьевича Федорова, Виталия Васильевича Глушкова, Юрия Федоровича Тарасова, Петра Павловича Якушева.

16 июля 1991 года в состав Звениговского района включено Заволжское лесничество, находящееся неподалеку от деревни Кокшамары. Земли лесничества и раньше находились на балансе Звениговского района, но лес принадлежал Марпосадскому лесхозу Чувашской республики. Его передали безлесному Марпосадскому району еще в 1926 году, когда там открылся лесной техникум. По договоренности техникум должен был ежегодно принимать на бесплатное обучение 10 посланцев Марийской автономной области. Условия договора в части принадлежности лесничества не были пересмотрены и в последующие годы, хотя в 1932 году в Марийской автономной области появились свой лесной техникум и свой лесной институт. Вопрос о возврате лесничества решался многие годы. По инициативе жителей деревни Кокшамары, в основном Е.Л. Кутасова, сельсовет направлял письма в адрес Генерального Секретаря ЦК КПСС М.С. Горбачева, и только в середине 1991 года лес был возвращен Звениговскому району.

К 1999 году территория Звениговского района составляла 2748 кв. км. Из них 81,4 процента площади занимали леса, 11,3 процента - сельхозугодия. Протяженность района с востока на запад - 80 км, с севера на юг - 60 км. Район граничит с Волжским, Медведевским, Советским, Моркинским, Килемарским районами и Республикой Чувашия. В районе 85 населенных пунктов, из них Звенигово - город районного подчинения, 3 поселковых совета, 11 сельских советов. Население района - 51620 человек. В городе Звенигово к 1999 году проживали 14861 человек, в рабочих поселках Красногорский, Суслонгер и Мочалище - 15369, в сельской местности - 21390.

Богата история сел и деревень Звениговского района, уроженцами которого являются основоположники марийской музыки, композиторы Иван Степанович Ключников-Палантай и Яков Андреевич Эшпай, поэты и писатели Иван Осмин (Иван Иванович Логинов), Александр Степанович Мичурин-Азмекей, Сергей Степанович Мичурин-Ятман.

К 2004 году в Звениговском районе функционировало 12 средних общеобразовательных, 8 основных общеобразовательных и 8 начальных школ. В районе также работали детско-юношеская спортивная школа, Красногорский дом детского творчества, Звениговский центр детского творчества, 13 дошкольных образовательных учреждений, 7 дошкольных групп в общеобразовательных школах.

На 1 января 2004 года в школах района обучались 6350 детей, дошкольные образовательные учреждения посещал 1421 ребенок. В 2000-2003 годах за особые успехи в учении золотые медали получили Е. Сидорова и Т. Мясникова (Звениговская СШ N 3), Т. Воронкова (Красногорская СШ N 2), Ю. Орлова (Звениговская СШ N 1), Н. Сергеева и Н. Васильева (Звениговская СШ N 2), Е. Игнатьева (Красногорская СШ N 2). В школах района работали 636 педагогов. Почетное звание "Заслуженный учитель школы Российской Федерации" присвоено учителю химии Т.И. Александровой (1982), учителю иностранного языка М.И. Тойшевой (1984), директору, учителю истории П.С. Фецюху (1994) - Красногорская СШ N 2. Звание "Заслуженный учитель школы МАССР" присвоено М.Н. Короткову (Большешигаковская школа, 1969), Л.Д. Ивановой (Исменецкая школа, 1973), Е.Г. Кобяковой (Красногорская вечерняя школа, 1976), А.Ф. Акреевой (Кокшамарская СШ, 1978), И.И. Никифорову (Красногорская школа, 1978), П.С. Фецюху (1979), М.И. Тойшевой (1980), Т.И. Александровой (1977), З.П. Кожановой (1988), НА Астаповой (1988) - Красногорская СШ N 2. Звание "Заслуженный работник народного образования Республики Марий Эл" присвоено Р.Г. Кондоровой (Суслонгерская СШ, 1992); И.И. Левит (1992) и Т.В. Антоновой (1993) - Красногорская СШ N 1; Н.И. Новокшанову, Г.Н. Симоновой и Н.В. Андреевой - Звениговская СШ N 2, 1994; Л.В. Домрачевой (Красногорская СШ N 1, 1995). Звание "Заслуженный работник образования Республики Марий Эл" присвоено Е.М. Бирюковой (Звениговская СШ N 2, 1997); Н.А. Медведеву (1997), Т.И. Морозовой - Звениговская СШ N 3, 2000; А.А. Желонкиной (Суслонгерская СШ, 1997), Н.Ф. Софроновой (1999), Т.В. Мочаловой (2000) - Мочалищенская СШ; З.Ф. Макаровой (Керебелякский детский дом, 1999); Р.В. Максимовой (Нижнепамъяльская начальная школа, 1999); Т.В. Максимовой (Красногорская СШ N 1, 2000); В.А. Ключникову (Сидельниковская общеобразовательная школа, 2000); Г.Н. Гатауллиной (Красногорская СШ N 1, 2002); В.П. Чекуровой (Красногорский ДДТ, 2002); И.И. Григорьевой (2002) и Н.М. Клешниной (2003) - Кужмарская СШ; Н.Н. Алешкиной (Керебелякская общеобразовательная школа, 2002); Л.Е. Медведковой (заведующая районным методическим кабинетом отдела образования, 2003).

Организацией досуга, повышением культурного уровня населения Звениговского района к началу 2004 года занималось 31 клубное учреждение (включая 2 автоклуба), районный краеведческий музей, Звениговская, Кужмарская (с филиалом в селе Красный Яр), Красногорская, Мочалищенская (с филиалом в поселке Суслонгер) и Кокшамарская детские школы искусств, централизованная библиотечная система (26 библиотек). В районе имеется 9 народных коллективов: народный хор "Ветеран" (г. Звенигово), народный хор "Ветеран" (пос. Красногорский), народный вокальный ансамбль "Юлавий" Кужмарского ЦДиК, народный фольклорный ансамбль "Олыксем" Исменецкого ЦДиК, народный фольклорный ансамбль "Чувашъен" Чуваш-Отарского сельского ДК, народная вокальная студия "Союз" ДК "Электродвигатель" (пос. Красногорский), народный театр Звениговского РЦДиК, народный духовой оркестр Звениговского РЦДиК и народная студия "Марийская национальная вышивка" Звениговского ДНУ. В учреждениях культуры работают 487 человек, из них 121 специалист клубных учреждений. Звание "Заслуженный работник культуры Республики Марий Эл" присвоено директору Звениговской детской школы искусств (ДШИ) В.Н. Лоску-тову, преподавателю Звениговской ДШИ В.И. Доброву, заместителю директора по творчеству Звениговского РЦДиК В.А. Климову, художественному руководителю Кужмарского ЦДиК В.И. Азиновой, заведующей Исменецкой библиотекой А.Ф. Мочаловой, заведующей Мочалишенским филиалом центральной библиотечной системы Р.И. Бондарь, заведующей Красногорской детской библиотекой З.Р. Князевой, заведующей Красноярской библиотекой Е.А. Сидоровой, директору Звениговской центральной библиотечной системы О.И. Майковой.

В Звениговском районе работают районная больница на 288 коек, Красногорская больница на 90 коек, Суслонгерская больница на 30 коек и Мочалищенская больница на 25 коек. Необходимую медицинскую помощь оказывают Красноярская, Кужмарская, Кокшамарская и Шелангерская сельские врачебные амбулатории, причем при Кокшамарской амбулатории имеется 5 коек дневного стационара. В деревнях и селах действуют 28 фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов. В поселке Красногорский работает госпиталь инвалидов войн, в городе Звенигово - больница водников. В лечебных учреждениях района оказываются все виды квалифицированной медицинской помощи, производятся сложные операции на грудной и брюшной полости, операции на костях и суставах. Широко практикуются эндоскопические, ультразвуковые методы обследования больных. Многим медицинским работникам присвоены почетные звания: "Заслуженного врача Республики Марий Эл" - врачу Суслонгерской больницы Р.А. Победоносцеву, главному врачу Красногорской больницы N 1 М.Х. Мухамедалиеву, врачу-педиатру Мочалищенской участковой больницы В.Н. Зиминой, врачам Звениговской центральной районной больницы А.Н. Липатову, Г.К. Липатовой, И.Г. Сагильдину, В.П. Яркову, П.Н. Роженцову, Д.В. Виноградову, А.Т. Сабировой, М.А. Муреевой, О.Н. Кутасовой, В.П. Кусакиной; "Заслуженного работника здравоохранения Республики Марий Эл" - фельдшеру Поянсолинского фельдшерско-акушерского пункта Л.Н. Черняевой и акушерке Красногорской районной больницы Т.М. Семеновой; "Отличника здравоохранения РСФСР" - акушерке Звениговской центральной районной больницы A.M. Росляковой; "Отличника здравоохранения России" - главному врачу Звениговской центральной районной больницы В.П. Яркову.

Из социальных учреждений на начало 2004 года в Звениговском районе функционировали центр социального обслуживания населения, районный отдел социальной защиты населения и труда, Шимшургинский дом ветеранов. К этому времени в районе на учете по назначению и выплате государственного ежемесячного пособия на детей состояли 6003 семьи, имеющие доход ниже прожиточного минимума. Общее количество детей, на которых назначалось ежемесячное пособие, составляло 8604 человека. В соответствии с федеральным законом "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" соответствующими льготами пользовались 42 человека, в том числе 24 инвалида вследствие катастрофы на АЭС, 6 участников ликвидации аварии в 1986-1987 годах, 6 вдов, 5 граждан из подразделений особого риска и 1 пострадавший на производственном объединении "Маяк". На учете состояло 10844 человека, имевших право на льготы в соответствии с федеральными законами "О ветеранах", "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", "О реабилитации жертв политических репрессий": 315 участников Великой Отечественной войны (в том числе 105 инвалидов войны), 85 инвалидов боевых действий, 94 ветерана боевых действий на территории других государств, 3 проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входящих в состав действующей армии, 1 награжденный знаком "Жителю блокадного Ленинграда", 2766 проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года ветеранов войны, 2896 ветеранов труда, 68 членов семей погибших или умерших инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, 40 ветеранов военной (государственной) службы, 111 реабилитированных граждан, 22 пострадавших от политических репрессий, 4443 инвалида. На учете также состояло 513 многодетных семей (в них 1723 ребенка), 650 одиноких матерей, воспитывавших 731 ребенка, 753 потерявшие кормильца семьи с 972 детьми, 240 семей с 243 детьми-инвалидами, 198 социально неблагополучных семей с 379 детьми. На учете также состояло 466 одиноких престарелых граждан, из них 242 человека обслуживались на дому социальными работниками. Престарелые люди, нуждавшиеся в постоянном уходе, направлялись в специализированные дома-интернаты. В 2003 году направлен 21 человек. С 1995 года при центре социального обслуживания населения района работает социальный магазин, в 1996 году открыли парикмахерскую. Прибыль направлялась на оказание материальной помощи малоимущим гражданам. В 2003 году помощь была оказана 94 семьям на сумму 8180 рублей.

Для занятий физкультурой и спортом в районе имеется 127 спортсооружений. Функционируют спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва с отделением биатлона и пулевой стрельбы, детская юношеская спортивная школа (волейбол, лыжные гонки, футбол) и филиал республиканской спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва по футболу в поселке Красногорский. В Звениговском центре детского творчества и Красногорском доме детского творчества, в школах и профессиональных училищах работают спортивные секции. Всего в районе насчитывается 57 коллективов физкультуры. Наиболее популярные виды спорта - футбол, хоккей, волейбол, баскетбол, легкая атлетика, лыжные гонки, армрестлинг, пауэрлифтинг, шахматы. В республике хорошо известны футбольная команда "Восход" и хоккейная команда "Мотор" (пос. Красногорский). В 90-е годы XX века в районе подготовлено более 10 мастеров спорта. Звания "Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Марий Эл" удостоены директор детской юношеской спортивной школы В.Д. Кирсанов и директор спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва А.А. Скворцов, звания "Отличник физической культуры и спорта" - учителя физкультуры Н.А. Медведев (Звениговская СШ N 3), Н.П. Моисеева (Звениговская СШ N 2), П.Н. Иванов (Красногорская СШ N 1), В.И. Дятлов (Звениговская школа-интернат), тренер детско-юношеской спортивной школы А. Зайцев.

На 1 января 2004 года в районе насчитывалось 21 сельскохозяйственное, обслуживающее и перерабатывающее предприятие. Главной отраслью сельскохозяйственного производства является животноводство. В районе насчитывалось 8018 голов крупного рогатого скота, в том числе 2772 коровы, свиней - 29259 голов, лошадей - 61 голова. Из всего имеющегося поголовья свиней 97 процентов содержится на сельскохозяйственном промышленном комплексе "Звениговский". По сравнению с 2002 годом, это хозяйство увеличило поголовье свиней на 11 процентов. Поголовье коров во всех хозяйствах по сравнению с 2002 годом сократилось на 11 процентов. Маточное поголовье на уровне прошлого года сохранили такие хозяйства, как "Ташнурский", "Рассвет", "Звениговский". В 2003 году сельскохозяйственными предприятиями района было произведено 92008 ц молока. Удой в расчете на одну корову составил 3174 кг, на сельскохозяйственном промышленном комплексе "Звениговский" - 5046 кг, в закрытом акционерном обществе "Агрофирма "Рассвет" - 3829 кг, в колхозе имени К. Маркса - 3346 кг молока. Для сравнения: в среднем по Республике Марий Эл от одной коровы было получено по 3030 кг молока, в Медведевском районе этот показатель составил 4102 кг, в Горномарийском районе - 3431, в Советском районе - 3234 кг. Мяса всех видов в 2003 году в Звениговском районе было произведено 5840 тонн. В расчете на одну голову маточного поголовья скота говядины было произведено 1394 кг, свинины - 3118 кг. Это был лучший показатель по республике. План реализации мяса район выполнил на 123 процента. В 2003 году яровой сев был проведен на 10,8 тыс. га. Посевы ячменя были размещены на 2078 га, ярового рапса на зерно - на 88 га, однолетних трав - на 789 га. Посевы бобовых трав составили 2083 га, из них новая культура - лядвенец была посажена на 1011 га. Всего в 2003 году район получил с 8783 га зерновых и зернобобовых культур в расчете на один га 16,3 ц. Наибольшая урожайность - 20,0 ц/га была получена в колхозе имени Мичурина. В колхозе имени К. Маркса урожайность составила 18,8 ц/га, на сельскохозяйственном промышленном комплексе "Звениговский" - 18,7 ц/га. На зимовку 2003-2004 годов для общественного скота было заготовлено 6243 тонны сена (на предыдущую зимовку было заготовлено 3814 тонн), сенажа - 9036 тонн (3310 тонн), силосной массы - 27412 (11987), кормовых корнеплодов - 2689 (2636). Всего на одну условную голову скота для зимовки 2003-2004 годов было заготовлено по 21 ц кормовых единиц (было 8,3 ц кормовых единиц). Сельхозпредприятия района имели 274 колесных и гусеничных трактора, 261 автомобиль различных марок, 44 зерноуборочных комбайна, из них 14 комбайнов "ДОН-1500". Для заготовки кормов имелись 21 самоходный кормоуборочкый комбайн и 64 косилки разных модификаций. Почти вся имевшаяся техника была изрядно изношена: износ тракторов и сельхозмашин составлял до 97 процентов. По состоянию на 1 января 2004 года на территории Звениговского района работали 13 крупных и средних предприятий промышленности, в том числе 1 предприятие нефтехимической промышленности, 5 предприятий машиностроения, 5 предприятий лесозаготовки и деревообработки, 2 предприятия пищевой отрасли. Кроме них, производство промышленной продукции осуществляли сельскохозяйственные предприятия (лесозаготовка, первичная деревообработка). Крупнейшим переработчиком сельхозпродукции в районе и республике является сельскохозяйственный промышленный комплекс "Звениговский".

Крупными и средними промышленными предприятиями района в 2003 году было произведено товаров и услуг на 1360 млн. рублей, что на 21,8 процента в фактических ценах больше показателей 2002 года. Предприятиями района было выпущено 168,2 тыс. штук электродвигателей малой мощности (133,5 процента к уровню 2002 года), 9723 т лакокрасочных материалов (112 процентов), 39,1 тыс. куб. м деловой древесины (97 процентов), 18 тыс. куб. м пиломатериала (75,9 процента), 8,7 тыс. кв. м дверных блоков (86,7 процента), 119 т масла (65 процентов), 1760 т сыра и творога (98,9 процента), 5449 т цельномолочной продукции (103,7 процента), 1361 т хлеба (95 процентов), 4410 т колбасной продукции (122 процента).

Среднесписочная численность работников крупных и средних предприятий в 2003 году составляла 11775 человек, средняя заработная плата в целом по району - 3100 рублей или 127,8 процента к 2002 году. Малые предприятия района и частные предприниматели выпекали хлебобулочные изделия, производили кондитерскую продукцию, макаронные изделия. В районе было зарегистрировано 28 малых предприятий и более 1000 частных предпринимателей, однако фактически большинство из них не осуществляло хозяйственную деятельность. По данным Всероссийской переписи 2002 года, в Звениговском районе проживали 46267 человек.

Сборник документальных очерков по истории сел, деревень, починков и поселков Звениговского района является частью серии сборников документальных очерков "История сел и деревень Республики Марий Эл".

Серия готовится к изданию в соответствии с распоряжением Президента Республики Марий Эл от 29 июня 2000 года N 700-рп "Вопросы издания серии сборников документальных очерков "История сел и деревень Республики Марий Эл". Настоящая книга подготовлена к изданию редакционным советом муниципального образования "Звениговский район". Организационно-методическое руководство осуществлено Координационным советом по подготовке и изданию серии сборников документальных очерков "История сел и деревень Республики Марий Эл".

Структура данного издания: обращение к читателю, предисловие, документальные очерки о 192 населенных пунктах района, 110 из которых ныне не существуют. Приложение включает алфавитный указатель населенных пунктов Звениговского района, списки награжденных орденами и медалями жителей Звениговского района, депутатов, состав авторского коллектива издания, фотографии, карты и условные сокращения.

В сборе материалов принимали участие краеведы, главы сельских и поселковых администраций, библиотекари, учителя. При написании очерков были использованы архивные документы Государственного архива Республики Марий Эл, Центрального государственного архива Республики Чувашия и Национального архива Республики Татарстан, архива муниципального образования "Звениговский район", статьи из газет "Передовик", "Марийская правда" и журналов, книги, легенды и предания. В сборнике использованы документы из архивов краеведов района В.И. Алексеева, Г.А. Аксеновой, М.Н. Короткова, Е.Л. Кутасова, В.Н. Токтарова, материалы доктора исторических наук, профессора Марийского государственного университета А.Г. Иванова, доктора исторических наук Г.Н. Айплатова. Участие в подготовке сборника принимали специалисты Государственного архива Республики Марий Эл В.П. Шомина, В.В. Бажин и О.Б. Овчинникова.

Использованы фотографии из архивов муниципального образования "Звениговский район", филиалов библиотек, В. Николаева, А. Акшикова и Г.Е. Селедкиной (Кутасовой).

В документальных очерках представлена краткая история каждого населенного пункта Звениговского района. Они содержат сведения о географическом положении, ландшафте, национальном и демографическом составе, социально-экономическом развитии селений, известных людях. Объем очерков обусловлен количеством собранного материала, уровнем развития селения.