Звениговский район

Деревня МАЛОЕ ИРКИНО (ПОСОЛА, КУПСОЛА, ЕГОРКИНО)

Не существующая ныне деревня Малое Иркино находилась в 3 км от центра сельской администрации — села Красный Яр.

Деревня Малое Иркино возникла на территории, ранее уже обжитой людьми. Об этом, в частности, свидетельствуют многочисленные археологические находки. В первое время своего существования деревня имела другое название — Посола. Оно, якобы, объяснялось тем, что в давние годы, когда люди вынуждены были бояться прихода непрошеных гостей, они то и дело прятались под котлы — "под лувалан".

Деревня находилась в 83 верстах от губернского города Казани и в 50 верстах от уездного города Чебоксары, до почтового и телеграфного отделений было 17 верст, до волостного правления — 12, до квартиры врача — 8, до квартиры ветврача — 50. В списке селений Красноярского прихода Чебоксарского уезда Памъяльской волости за 1897 год встречается упоминание о том, что в деревне Малое Иркино имелось 160 жителей (в деревне Большое Иркино — 198). План обоих селений утвержден Казанским губернским правлением по строительному отделу в ноябре 1884 года. В январе 1908 года в деревне проживали 196 душ обоего пола.

Еще в конце XVIII века в деревне Посола (Малое Иркино) открыта начальная школа. Она размещалась в частном доме Озеровых. Затем построили одноклассную школу с квартирой для учителя. Еще позже из-за нехватки школьных помещений площади вновь арендовали у крестьян.

В 1922 году в деревне Малое Иркино Памъяльской волости Краснококшайского сельсовета в 33 дворах проживали 165 человек, а в 1923 году в 36 дворах — 195 человек.

В 1925 году в деревне Малое Иркино Красноярского сельсовета имелось стадо из 100 голов мелкого скота. В 1926 году здесь в 42 хозяйствах проживали 212 человек.

В 1926 году Малое Иркино в значительной степени пострадало от сильного наводнения, спасаться от которого людям пришлось на лодках.

В 1928 году жители деревень Большое и Малое Иркино образовали промартель "Марий пашазе". В 1932 году ее реорганизовали в промколхозы. В деревне Малое Иркино создали колхоз "Боевик", председателем которого стал Егор Дмитриев. В 1933 году в колхоз входило 22 двора, 110 жителей, 62 из них трудоспособных. Пашни у колхоза было 67 га, сенокосов — 13 га. Лошадей было обобществлено 12, свиней — 2, плугов — 12, 2 железные бороны, веялка. На трудодень начислялось зерном — 4,5 кг, прочими продуктами — на 0,04 руб.

В 1939 году в деревне Малое Иркино Красноярского сельсовета проживали 250 жителей, из них старше 18 лет — 146 человек.

К 1940 году в колхозе дворов было 45, 210 человек. Колхозное стадо насчитывало 31 лошадь, 44 головы крупного рогатого скота, 5 свиней, 6 овец, 15 пчелосемей. Помимо молотилки, сеялки, сенокосилки, жатки, 28 плугов и прочего инвентаря, колхоз располагал трактором. В колхозе были построены конюшня, коровник, телятник, свинарник, зернохранилище, 2 картофелехранилища, крытый ток. На трудодень в 1940 году приходилось зерном — 2,1 кг, картофелем — 1 кг, соломой — 4,5 кг, деньгами — 0,82 руб.

В 1944 году председателем колхоза работал Данил Петрович Земляников. Дворов было 43, трудоспособного населения — 15 мужчин и 51 женщина. Имелось крупного рогатого скота — 77 голов, лошадей — 23, свиней — 30, птицы — 80. Из сельхозмашин — 1 трактор, 25 конных плугов, 5 борон "зиг-заг", 2 междурядных культиватора, веялка, 18 саней, весы, 15 повозок на деревянном ходу, повозка на железном ходу, опрыскиватель, молотилка. На трудодень выдавали деньгами — 4,40 руб., зерном — 1,78 кг, картофелем — 3 кг, сеном — 2,2 кг, маслом — 0,11 кг.

Отдельные мелкие колхозы на территории нынешнего Красноярского сельсовета существовали до 50-х годов. Затем их объединили в один крупный колхоз "Ончыл". В 1959 году был создан укрупненный колхоз имени Мичурина.

Деревню окружают болота Чавай куп, Три куп, Кудан куп, Плет куп, Юшто куп. Поблизости сохранилось молельное место — Керемет арка у реки Икса.

В деревне проживала династия медработников: долгие годы медсестрой работала Елизавета Ивановна Орехова, медицинскими сестрами стали дочь Людмила Александровна Тихонова и внучка Наталья Вячеславовна Тихонова, вторая внучка Ирина Вячеславовна в 2001 году поступила в Волжское медицинское училище.

В августе 1965 года Указом Президиума Верховного Совета МАССР деревни Малое и Большое Иркино слились в один населенный пункт — деревню Иркино.