Волжский район

Село ЭМЕКОВО (Купсола)

Село Эмеково является административным центром Эмековского территориального образования и расположено в 19 км от г. Волжска, районного центра. Около села находятся леса Алексеевского лесхоза, несколько болот, поля государственного унитарного предприятия "Совхоз "Эмековский", комплекс крупного рогатого скота, кладбище. От села до железнодорожной линии г. Йошкар-Ола - г. Казань 1 км. По исследованиям И.С. Галкина и О.П. Воронцовой название Купсола в переводе с марийского языка означает "Болотная деревня". Официальное название образовано от марийского мужского имени Эмек.

По народному преданию на болотистые места, покрытые лесом, переселился с Санчурской стороны богатый человек Эмек со всеми своими родственникам. Образовалась деревня, названная его именем. Относилась деревня к Чебоксарскому уезду Казанской губернии. В 1907 году в ней проживали 198 человек, в основном марийцы.

В 1902 году открылась церковноприходская школа. Обучение велось на марийском языке. В 1914 г. в селе построено деревянное здание церкви во имя Покрова Пресвятой Богородицы.

В 1923 г. в селе Эмеково Помарской волости Краснококшайского кантона находились 43 двора, проживали 190 человек.

В 1930 г. в с. Эмеково Кукшенерского сельсовета Звениговского кантона работала Эмековская школа I ступени, где обучение велось на марийском языке; а также Кукшерская изба-читальня, где проводил работу на марийском языке 1 человек. В 30-е гг. XX в. храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы был закрыт. В нем размешался клуб.

В 1935 году в школе открыли 5 класс, где учились 15 человек из всех прилегающих деревень. В 1939 году в Эмековской неполной средней школе 7 учителей обучали 191 учащегося, среди которых было 65 пионеров. В школьной библиотеке находилось 150 экземпляров книг. Обучение велось на марийском языке. Заведовал школой Ипатов.

В 1931 г. в селе организована сельхозартель "Призывник". В 1940 году в состав колхоза "Призывник" входил 61 двор, 261 человек. Колхоз обслуживался Сотнурской МТС. В колхозной конюшне содержались 39 лошадей, в телятнике - 14 голов крупного рогатого скота, в свинарнике - 48 свиней, кроме этого в колхозе было 28 овец, 57 голов птицы и 9 пчелосемей. В деревне работала кузница. Во время сельхозработ колхозники использовали сеялку, 2 сенокосилки, жатку, 27 конных плугов, 2 бороны, зерновую сортировку. Для перевозок использовали 27 телег и 28 саней. Для собранного урожая в деревне находились 4 зернохранилища, 2 картофелехранилища, крытый ток, 2 силосные башни. В селе работал клуб на 110 мест. Председателем колхоза являлся Николай Яковлевич Кудрявцев.

В эти же годы начальная школа преобразована в семилетнюю. Директором являлся молодой комсомолец Андрей Михайлович Михайлов. После ухода Михайлова на комсомольскую работу в Сотнурский райком комсомола, директором школы назначили А.П. Игнатова, впоследствии ушедшего на фронт.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 57 человек. В тылу женщины заняли место мужчин. Люди голодали. Из желудей мололи муку, а весной из гнилой картошки пекли лепешки. Одежду ткали из конопли.

В 1949 году в состав колхоза "Призывник" входили 65 дворов, 233 человека. Колхоз возглавлял Иван Николаевич Кудрявцев. В 1952 г. село входило в состав колхоза "Новая жизнь".

В 1954 году началось строительство двухэтажной школы. Директором назначили А.Т. Платунова. В 1956/57 учебном году семилетняя школа была преобразована в среднюю. Директором школы назначен И.П. Харитонов. Долгое время в школе работали заслуженные учителя Марийской АССР Александр Иванович Семенов и Василий Алексеевич Щеклеин.

С 20 ноября 1970 года село Эмеково является центральной усадьбой совхоза "Эмековский".

По Указу Президиума Верховного Совета Марийской АССР от 25 декабря 1980 года в состав села Эмеково вошли деревни Деушево и Кукшенеры.

В 1980 г. в с. Эмеково Эмековского сельсовета Волжского района в 118 хозяйствах проживал 161 мужчина, 225 женщин, большинство мари. В селе находилась центральная усадьба совхоза "Эмековский". Население пользовалось водой из водопроводной колонки. В личном пользовании жителей находились 100 велосипедов, 5 мотоциклов, 2 мотороллера. Жилые дома в селе одноэтажные и двухэтажные, велось строительство 3 домов. Услугами здравоохранения жители пользовались в фельдшерско-акушерском пункте. Дети дошкольного возраста посещали детский сад на 20 мест, а дети школьного возраста учились в Эмековской средней школе на 500 мест. В селе находился клуб на 100 мест, библиотека с общим фондом 13000 экземпляров книг и продовольственный магазин. Лес, река и озеро являлись местом отдыха сельчан. В 1980 году начато строительство асфальтированной дороги.

В 1982 году построен типовой детский сад на 140 мест. Первой заведующей стала Вера Петровна Москвичева. В настоящее время детский сад посещают 70 детей. В 1992 году в с. Эмеково провели газ. В 1997 году вновь открыта церковь.

В 2003 году в селе 535 дворов, проживают 1570 человек, большинство мари. В основном сельчане разговаривают на русском и марийском языках. В настоящее время в селе отсутствуют условия для отдыха молодежи. Дети учатся в средней школе, которая требует капитального ремонта. Жители на приусадебных участках выращивают картофель, овощи, фруктовые деревья, ягоды. Сельчане на своих подворьях - коров, лошадей, овец, коз, свиней, кур, гусей, уток, кроликов. В частном владении имеется 12 тракторов, 10 грузовых автомашин, 2 лошади. В начале 90-х годов было создано 11 крестьянско-фермерских хозяйств. В селе живут и работают фермеры Игорь Робертович Вахи, Николай Павлович Яковлев, Григорий Иванович Тимофеев.

Построены новые улицы - Солнечная, Майская, Молодежная. В селе стоят бревенчатые и кирпичные дома, есть многоэтажные дома, 27-квартирные дома. Бревенчатые дома украшены различными наличниками. Крыши домов в большинстве покрыты шифером. В селе не все дороги заасфальтированы. Жителями села являются не только уроженцы марийского края, но когда-то приехавшие молдаване и украинцы. Трудоспособное население работает на птицефабрике "Волжская", государственном унитарном предприятии "Совхоз "Эмековский", в школе, детском саду, а также на предприятиях городов Волжска, Зеленодольска, Казани. Жители села отмечают религиозные праздники, а также День деревни, Пеледыш пайрем. Многие ходят в церковь Покрова Божией Матери в с. Эмеково а также в церкви г. Волжска д. Верхние Азъялы, с. Новые Параты. В селе распространенными фамилиями являются Изибайкины, Спиридоновы, Сергеевы, Васильевы, Соловьевы. До центра территориального образования и до райцентра сельчане добираются на своем автотранспорте и на рейсовых автобусах.